139520-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – bonnorange AöR - Dienstleistungsauftrag eines externes Textilmanagements für Mietkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelbonnorange AöR - Dienstleistungsauftrag eines externes Textilmanagements für Mietkleidung
BeschreibungDie Auftraggeberin (AG) nimmt u. a. ihre Fürsorgepflicht im besonderen Maße wahr und gibt dies im Beschaffungsvorgang dadurch zum Ausdruck, dass besonders hochwertige und nachhaltig produzierte Kleidungsstücke, die umweltschonend gereinigt und sortenrein verwertet werden können, beschafft werden sollen. Die Kleidungsstücke sollen im Mietverfahren bereitgestellt werden. Nur durch die Kombination aller Leistungen kann die Gesundheit der Mitarbeitenden (MA) gemäß den Vorgaben der Arbeitsschutzverordnung und der DGUV dauerhaft geschützt werden.
Interne KennungBN-2025-00018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98311000 Abholdienst für Wäsche, 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Mietverfahren gehört die Bereitstellung, die Reinigung und die Instandhaltung sowie die Kontrolle von Dienst- und Schutzkleidung. Die Kleidung der einzelnen Mitarbeitenden umfasst u. a. Hosen (wahlweise Latz- oder Bundhose), Hemden, T-Shirts, Pullover, Poloshirts und Jacken. Die Farbe, Beschaffenheit und die DIN bzw. EN Normen sowie weitere Anforderungen sind den einzelnen Positionen zu entnehmen. Als weitere Leistung besteht die Bereitstellung von verschließbaren Ausgabefächer für Frischkleidung und Rückgabecontainern für die Schmutzwäsche durch den Auftragnehmer.