139524-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Generalplanungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen
BeschreibungDie WoBaGe plant die Sanierung eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1870. Das Gebäude befindet sich im Zentrum der Stadt Bad Freienwalde. Es liegt im förmlich festgelegten Sanierungsgebiet 'Altstadtkern' und im Bereich aktenkundiger Bodendenkmäler. Das Gebäude hat drei Wohngeschosse, ein nicht ausgebautes Dachgeschoss und ist teilunterkellert. Es steht aktuell leer. Ferner handelt es sich um Einzeldenkmal. Ziel der Sanierung ist die Schaffung zusätzlichen Wohnraums durch den Ausbau des Dachgeschosses. Zudem umfasst das Vorhaben die Erneuerung der äußeren Hülle sowie aller technischen Anlagen. Dabei sollen die be-stehende Kubatur sowie die historische Fassadenansicht erhalten bleiben. Außerdem sollen die Grundrisse neugestaltet werden, um moderne Wohnstandards zu erfüllen. Geplant sind 8 bis 10 Wohneinheiten mit einer Ge-samtwohnfläche von ca. 600 m². Jede Wohnung erhält einen zugehörigen Mieterkeller. Wegen des Denkmalschutzes muss die Sanierung unter Beachtung der denkmalschutzrechtlicheren Vorgaben sowie der örtlichen Bauvorschriften zur Gestaltung des Stadtkerns erfolgen. Zusätzlich sind naturschutzrechtliche Aspekte zu berücksichtigen.
Interne Kennung1062/PL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergeben werden Generalplanungsleistungen, insbesondere Grundleistungen der Leistungsbilder der - Objektplanung Gebäude sowie der - Fachplanung Tragwerksplanung und - Fachplanung Technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 1 bis 5. Beauftragt werden die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, mit Ausnahme des Leistungsbildes Tragwerksplanung. Hier werden die Leistungsphasen 1 bis 6 beauftragt. In den jeweiligen Leistungsbildern werden ggf. Besondere Leistungen erforderlich. Diese Leistungen sind ebenfalls vom Auftragnehmer zu erbringen und Gegenstand der Ausschreibung. Ferner werden folgende Beratungsleistungen und zusätzliche Leistungen ausgeschrieben: - Außenanlagenplanungen in geringem Umfang - Brandschutz nach den Vorgaben der AHO, Leistungsphasen 1 bis 5, 8 - Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Leistungsphasen 1 bis 7 (optio-nal) - Energieberatung zur Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln. Es findet eine gestufte Beauftragung statt.