139528-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefbauarbeiten
BeschreibungNeubau der Straßenmeisterei Markdorf
Interne Kennung31SMMD22
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landratsamt Bodenseekreis plant den Neubau einer Straßenmeisterei in 88677 Markdorf, Riedheimerstraße 20, im Gebiet Oberfischbach-Ost, auf einem ca. 13.000 m² großen Grundstück. Der neue Standort wird den derzeit im westlich gelegenen Industriegebiet befindlichen Standort ersetzen, der nur etwa 600 Meter entfernt ist. Neben Markdorf betreibt der Bodenseekreis Straßenmeistereien in Überlingen und Tettnang, sodass insgesamt drei Standorte in der Region bestehen. Markdorf stellt aufgrund seiner zentralen Lage im Bodenseekreis einen idealen Standort für dieses Projekt dar. Durch die zentrale Lage des Neubaus ergeben sich Synergieeffekte mit den angrenzenden Nutzungen, wodurch die betrieblichen Abläufe künftig optimiert werden. Die neue Straßenmeisterei wird über eine modern ausgestattete Waschhalle, eine Fahrzeughalle, eine Kfz-Werkstatt, eine große Salzhalle mit Salzsilo, sowie Verwaltungsräume verfügen. Ein geplanter Kreisverkehr, der ab Mai 2025 gebaut wird, sorgt für eine optimale verkehrliche Erschließung des Areals und eines angrenzenden Wohngebiets. Die Straßenmeisterei am Stützpunkt Markdorf wird in den Gebäudeteilen X1 und X2 realisiert und ist in verschiedene Funktionsbereiche unterteilt.
Interne Kennung0001