139536-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – RKH Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Trockenbauarbeiten Decken
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRKH Fürst-Stirum-Klinik Bruchsal - Neubau Bau D - Trockenbauarbeiten Decken
BeschreibungDer Neubau Gebäude D wird zwischen den Gebäuden C und E erstellt. Der Baukörper weist ab Gelände 5 Geschossebenen sowie eine aufgesetzte Dachzentrale auf. An der Nord-West-Seite kragt der Baukörper mit OP-Trakt und Technikgeschosse im 1. und 2. Geschoss aus (Schublade). Der neue Baukörper bindet in allen Ebenen an die Querspange des Bauteils C2 an. Die Erschließung des Neubaus D erfolgt auf gleicher Ebene über den C-Verbindungsbau. Der Bestandsaufzug C-Verbindung wird saniert und soll auf zwei Aufzüge erweitert werden. Der D-Bau verfügt jeweils über ein notwendiges Treppenhaus. Die Fassade des Neubaus wird in Gestaltung des Bestandes fortgeführt. Der auskragende Baukörper, erhält eine Fassade aus Kompaktplatten mit Vertikalalulamellen als Sonnen- und Sichtschutz. Die Ebenen des Neubau D (E-1 bis E 4 und Technikaufbauten E5) bilden jeweils Brandunterabschnitte / Rauchabschnitte. In Teilbereichen werden Nutzungseinheiten realisiert. Die Entrauchung der Flure erfolgt über Flurfenster bzw. angrenzender Bereich oder eine RWA im Deckenhohlraum.
Interne KennungVTBS1605/367
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1.1 BAUSTELLENEINRICHTUNG 1.2 PLANUNG, BEMESSUNG 1 ÜBERGEORDNETE LEISTUNGEN 2.1 GIPSPLATTEN-UNTERDECKEN F0 2.2 ANSCHLÜSSE, ABKOFFERUNGEN F0 2.3 AUSSPARUNGEN, EINBAUTEILE F0 2.4 SONSTIGES 2 GIPSPLATTEN-UNTERDECKEN F0 3.1 GIPSPLATTEN-UNTERDECKE F30 3.2 ANSCHLÜSSE, ABKOFFERUNGEN F30 3.3 AUSSPARUNGEN, EINBAUTEILE F30 3.4 SONSTIGES 3 GIPSPLATTEN-UNTERDECKE F30 4.1 GIPSPLATTEN-UNTERDECKE F90 4.2 ANSCHLÜSSE, ABKOFFERUNGEN F90 4.3 AUSSPARUNGEN, EINBAUTEILE F90 4.4 SONSTIGES 4 GIPSPLATTEN-UNTERDECKE F90 5.1 RASTERDECKEN 5.2 ANSCHLÜSSE 5.3 AUSSPARUNGEN 5 RASTERDECKEN R1, R2 6.1 METALLPANEEL-UNTERDECKEN MK2 IN F0 6.2 ANSCHLÜSSE 6.3 AUSSPARUNGEN 6.4 SONSTIGES 6 METALLPANEEL-UNTERDECKEN MK2 IN F0 7.1 METALLPANEEL-UNTERDECKEN MK1 IN F30 7.2 ANSCHLÜSSE F30 7.3 AUSSPARUNGEN F30 7.4 SONSTIGES F30 7 METALLPANEEL-UNTERDECKEN MK1 IN F30 8.1 METALLPANEEL-UNTERDECKEN MK1 IN F90 8.2 ANSCHLÜSSE F90 8.3 AUSSPARUNGEN F90 8.4 SONSTIGES F90 8 METALLPANEEL-UNTERDECKEN MK1 IN F90 9.1 EINBAUTEILE, FUGEN 9 EINBAUTEILE ALLGEMEIN, FUGEN 10.1 STUNDENLOHNARBEITEN 10 STUNDENLOHNARBEITEN - GK-Unterdecken F0 ca. 700 m² - GK-Unterdecken F30/F90 ca. 300 m² - Rasterdecken ca. 420 m² - Metallpaneel-Unterdecken F0 ca. 430 m² - Metallpaneel-Unterdecken F30/F90 ca. 810 m²