139570-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Mittelspannungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung der Mittelspannungs-Anlage im U-Bahnhof Martinstraße in Essen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020 EU 037, FE-E111
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315500 Mittelspannungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Mittelspannungsschaltanlage für die Bahnhofversorgung, Austausch des Trafos, Lieferung und Montage eines Melde- und Bedienfeldes mit Anbindung an das fernwirktechnische Leitsystem sowie der Lieferung und Montage von NS-Verteilungen und die Erneuerung der Elektroinstallation im MS-Schaltraum.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31170000 Transformatoren
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter laufendem Betrieb wird der U-Bahnhof Martinstraße (Bf Mis) barrierefrei ausgebaut. Einen Teil der Umbauarbeiten umfasst die Erneuerung der technischen Einrichtungen der Stromversorgung.
Inhalt dieser Ausschreibung ist der Austausch einer Mittelspannungsschaltanlage mit Trafo. Zudem sind einige Nebenarbeiten wie z. B. die Erneuerung der Elektroinstallation durchzuführen.
Der U-Bahnhof Martinstraße befindet sich im Essener Stadtteil Rüttenscheid an der Kreuzung Rüttenscheider Straße / Martinstraße. Der EMS-und der EFS-Raum befinden sich auf der Bahnsteigebene (2. Ebene). Vom Bahnsteig aus können die Räume über jeweils einen eigenen Zugang und Vorraum erreicht werden.
Detaillierte und weitergehende Informationen bzw. Vorgaben ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.