139596-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Laborgebäuden – Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3120 - Spezialtiefbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3120 - Spezialtiefbau
BeschreibungNeubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW | ct.qmat, Los 3120 - Spezialtiefbau
Interne KennungNeubau/Los3120/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3120 - Spezialtiefbau
BeschreibungSpezialtiefbau für den Neubau des Forschungsgebäudes Laborverbundneubau IFW|ct.qmat. Ausführung von vorgezogenen Verbauarbeiten, Trägerbohlbau zum dauerhaften Gebrauch mittels teilweise vorgebohrter Strahlträger und zeitlich versetzter Montage von FT-Betonelementen zur Ausfachung. - 69 St. Kampfmittelsondierung aller Bohrpunkte; - ca. 400 m Verrohrte Bohrungen; - ca. 400 m Stahlträger, HEA260, zum Verbleib, einstellen und verfüllen; - ca. 140 m ungebohrte Träger HEA260; - ca. 260 m² Ausfachung aus FT-Betonelemente, L/B/D bis ca. 2,50/2,00/0,20 m, SB3; - ca. 122 m Korrosionsschutzanstrich der sichtbaren Stahlträger, C3lang.
Interne KennungLOT-0001