139657-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Prozessorientierte Organisationsuntersuchung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prozessorientierte Organisationsuntersuchung
Beschreibung: Durchführung einer prozessorientierten Organisationsuntersuchung bei der Stadtverwaltung Rastatt
Interne Kennung: ZVS-2026-036
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Durchführung einer prozessorientierten Organisationsuntersuchung bei der Stadtverwaltung Rastatt
Beschreibung: Die Stadt Rastatt beabsichtigt die Durchführung einer prozessorientierten Organisationsuntersuchung zu vergeben. Die Organisationsuntersuchung soll in folgenden Phasen erfolgen: - 12-monatige Aufbauphase in der die Grundlagen erarbeitet werden. Darunter fallen der Projektauftakt, die Konzeption sowie die Befähigung der Organisation. Während der Aufbauphase sollen bereits 20 Prozesse untersucht und optimiert werden. - Darauf folgt eine vier jährige Ausbauphase um Prozesse zu dokumentieren, analysieren und optimieren. In diesen vier Jahren sollen je 40 Prozesse (insgesamt also 160 Prozesse) untersucht werden. Nach Abschluss der Organisationsuntersuchung soll dann auch das Prozessmanagement als Werkzeug bei der Stadt Rastatt dauerhaft implementiert sein. Nähere Informationen siehe "Allgemeine Beschreibung der Leistungen".
Interne Kennung: 0001: ZVS-2026-036