139779-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagenplanung für die Entsiegelung der Außenanlagen mit anschließender naturverbundener Schulhofgestaltung der Stadtschule Schlüchtern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung für die Entsiegelung der Außenanlagen mit anschließender naturverbundener Schulhofgestaltung der Stadtschule Schlüchtern
BeschreibungIm Rahmen des Städtebauförderprogrammes "Lebendige Zentren" wird auf dem Gelände der Stadtschule Schlüchtern eine Entsiegelung der Außenanlagen mit anschließender naturverbundener Schulhofgestaltung erfolgen. Im Vorfeld wurde eine Planungswerkstatt mit zwei Landschaftsarchitekturbüros durchgeführt, um Ideen der Schüler und des Lehrpersonals zu sammeln, einen Vorentwurf und einen Kostenrahmen zu erstellen. Der favorisierte Vorentwurf geht von netto 1,2 Mio. € KG 500 der DIN 276 aus. Aufbauend auf den Ergebnissen der Planungswerkstatt sollen nunmehr die Leistungsphasen 2 (50 % der Grundleistungen) und 3-9 beauftragt werden. Eigentümer der Schule ist der Main-Kinzig-Kreis. Dieser hat mit der Stadt Schlüchtern vereinbart, dass für die Schulhofgestaltung die Stadt Schlüchtern Auftraggeber sein wird. Die Bauarbeiten sollen ab Frühjahr 2026 bis Herbst 2027 erfolgen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur bis einschließlich Leistungsphase 4 HOAI Genehmigungsplanung und Einreichung Bauantrag.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIIm Rahmen des Städtebauförderprogrammes "Lebendige Zentren" wird auf dem Gelände der Stadtschule Schlüchtern eine Entsiegelung der Außenanlagen mit anschließender naturverbundener Schulhofgestaltung erfolgen. Im Vorfeld wurde eine Planungswerkstatt mit zwei Landschaftsarchitekturbüros durchgeführt, um Ideen der Schüler und des Lehrpersonals zu sammeln, einen Vorentwurf und einen Kostenrahmen zu erstellen. Der favorisierte Vorentwurf geht von netto 1,2 Mio. € KG 500 der DIN 276 aus. Aufbauend auf den Ergebnissen der Planungswerkstatt sollen nunmehr die Leistungsphasen 2 (50 % der Grundleistungen) und 3-9 beauftragt werden. Eigentümer der Schule ist der Main-Kinzig-Kreis. Dieser hat mit der Stadt Schlüchtern vereinbart, dass für die Schulhofgestaltung die Stadt Schlüchtern Auftraggeber sein wird. Die Bauarbeiten sollen ab Frühjahr 2026 bis Herbst 2027 erfolgen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur bis einschließlich Leistungsphase 4 HOAI Genehmigungsplanung und Einreichung Bauantrag.
Interne KennungE72881774
Optionen
Beschreibung der Optionenin Abhängigkeit von der Finanzierung kann sich der Ausführungszeitraum 2026-2027 verschieben.