13985-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von praktischen Ärzten – ärztliche Begutachtung der Erwerbsfähigkeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ärztliche Begutachtung der Erwerbsfähigkeit
Beschreibung: Die Begutachtung kann sowohl persönlich mit den Kund*innen als auch nach Aktenlage erfolgen. Wenn den Bezieher*innen gesundheitliche Probleme, die Arbeitssuche oder die Arbeit erschweren, kann das Jobcenter Dortmund den ärztlichen Dienst bitten, diese (außer dem Kundenkreis Rehabilitanden/Schwerbehinderte) zu begutachten. Dabei geht es ausschließlich um gesundheitliche/psychische Beschwerden, die sie so einschränken, dass sie nicht oder nur in begrenztem Umfang einer Arbeit nachgehen können. Die Tätigkeit umfasst die Untersuchungen (umfänglich oder symptombezogen) und Begutachtungen der vom Jobcenter Dortmund zugewiesenen Personen bzw. die Erstellung von Gutachten nach Aktenlage. Es sind maximal 700 Begutachtungen im Jahr. Aufgeteilt sind diese im Schnitt in 300 umfängliche Begutachtungen, 100 symptombezogene Begutachtungen und 300 Gutachten nach Aktenlage. Weitere Einzelheiten können den Vergabeunterlagen sowie der Leistungsbeschreibung, entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85121100 Dienstleistungen von praktischen Ärzten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Begutachtung kann sowohl persönlich mit den Kund*innen als auch nach Aktenlage erfolgen. Bei vollumfänglicher Untersuchung berücksichtigt der Auftragnehmer sämtliche gesundheitlichen Einschränkungen und gibt ein differenziertes Leistungsbild bzgl. des Kunden ab. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind auch der Leistungsbeschreibung und dem Vertrag zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: #1