13991-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Sanierung der Grundschule Hesselberg-Süd in Wittelshofen, Planung Technische Ausrüstung (HLS), Lph. 3-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Grundschule Hesselberg-Süd in Wittelshofen, Planung Technische Ausrüstung (HLS), Lph. 3-9
BeschreibungDas geplante Bauvorhaben umfasst nur den jetzt durch die Schule genutzten 2-geschossigen Gebäudeteil aus dem Jahre 1973. Vorgesehen ist die vollständige Sanierung des Gebäudes. Die Grundschule Hesselberg-Süd wird im Obergeschoss eingerichtet. Im Erdgeschoss sollen der 2-gruppige Kindergarten und die Ganztagesbetreuung Platz finden. Der Ablauf ist wie folgt vorgesehen: Abriss des Eingangsbereiches, Schaffung eines Zugangs im EG seitlich als Zugang für die vorrübergehende Nutzung des EG als Schule während der Sanierung des Obergeschosses Neubau des Eingangsgebäudes und Umbau und Sanierung des Obergeschosses. Anbau der Fluchttreppe auf der Westseite als Zugang für die Handwerker und Komplettsanierung des Flachdaches. Fertigstellung des Eingangsgebäudes und Umzug der Schule in das neue Obergeschoss Nach Umzug der Schule in die neuen Räume Sanierung und Umbau des EG für Ganztagesbetreuung und Kindergarten.
Interne KennungVGV-WIT-HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Sanierung der Grundschule mit KiTa und Ganztagsbetreuung werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 55 ff., Leistungsphase 3-9, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8, vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür das Projekt Sanierung der Grundschule mit KiTa und Ganztagsbetreuung werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Technische Ausrüstung gemäß HOAI 2021 Teil 4, Abschnitt 2, § 55 ff., Leistungsphase 3-9, Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8, vergeben. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt: Stufe 1: Leistungsphasen 3 - 4 Stufe 2: Leistungsphasen 5 – 7 Stufe 3: Leistungsphase 8 - 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphase 3 – 4 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.