139915-2021 - ErgebnisDeutschland-Grünwald: Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartung von Fernwärmeübergabestationen
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_INFRA-2020-0017
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50720000 Reparatur und Wartung von Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Wartung von Fernwärmeübergabestationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Erdwärme Grünwald GmbH (EWG) ist ein Geothermieunternehmen, das über ein Fernwärmenetz die Gemeinde Grünwald seit Oktober 2011 mit Wärme versorgt. Zur Sicherstellung einer reibungslosen und wirtschaftlichen Fernwärmeversorgung gehört die regelmäßige Inspektion und Wartung der Anlagenteile in der Übergabestation, die im Eigentum der EWG ist. Die EWG hat die Absicht, bis zu 3 Rahmenverträge über die Wartung der Fernwärmeübergabestationen für das Fernwärmenetz der EWG zu vergeben. Zu diesem Zweck führt sie ein Verhandlungsverfahren mit vorherigem Teilnahmewettbewerb nach den Bestimmungen des vierten Teils des GWB in Verbindung mit der Sektorenverordnung (SektVO) durch. Zum Abschluss der späteren Angebotsphase wird – eine ausreichende Zahl von zuschlagsfähigen Angeboten vorausgesetzt – nach durchgeführter Angebotswertung mit den Bietern auf den ersten 3 Plätzen jeweils ein Rahmenvertrag abgeschlossen werden. Es sind derzeit ca. 1 100 Fernwärmeübergabestationen in Betrieb, die jährlich zu warten sind. Darüber hinaus ist mit einem jährlichen Zuwachs von 80 Stück zu rechnen. Die Wartung der Fernwärmeübergabestationen soll zu gleichen Teilen auf 3 Rahmenverträge aufgeteilt werden, bei einer vorgesehenen Laufzeit der 3 Rahmenverträge von jeweils 4 Jahren mit einseitiger Option des Auftraggebers, die Rahmenverträge insgesamt viermal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die Wartungsarbeiten umfassen:
— die Wartung der Fernwärmeübergabestationen: Primärseite und Sekundärseite,
— die Funktions- und Sichtkontrolle sowie bei Bedarf den Austausch des Wärmemengenzählers,
— die Elektroprüfung,
— die Funktionsprüfung und Sichtkontrolle des Volumenstromreglers und des elektrischen Antriebs sowie die Überprüfung und das Einstellen der Mengenbegrenzung und ggf. den Tausch des Volumenstromreglers und
— die Überprüfung der Reglereinstellungen.
Die Leistungen sind entsprechend nachzuweisen und nach Vorgabe der EWG im Protokoll sowie per Fotodokumentation zu dokumentieren. Nähere Informationen zu den zu erbringenden Leistungen enthalten die Vertragsunterlagen. Die Personalplanung ist vom AN so zu gestalten, dass der Umfang der Wartung auch im Urlaubs- und Krankheitsfall sicher abgedeckt ist. Die EWG vereinbart Termine mit den Kunden und stellt diese in einem für den Auftragnehmer (AN) zugänglichen Outlook-Kalender ein. Alle Terminverschiebungen bzw. -änderungen werden von der EWG durchgeführt, der AN darf nicht selbstständig Terminänderungen vornehmen. Die Wartungsaufträge der Folgewoche und das benötigte Material werden dem AN wöchentlich übergeben. Die Vorlagen der Protokolle werden von der EWG digital als pdf-Formular zur Verfügung gestellt. Diese sind digital vor Ort auszufüllen und am Ende des Arbeitstages per E-Mail an die EWG zu übermitteln. Die Fotodokumentation ist digital gesammelt einmal pro Woche an die EWG zu übergeben. Es wird darauf hingewiesen, dass die EWG vom Auftragnehmer bzw. den von ihm eingesetzten Personen Pünktlichkeit, Zuverlässigkeit, Umsicht, Rücksichtnahme und Sauberkeit während der Wartungsarbeiten sowie gegenüber den Kunden ein kundenorientiertes, freundliches und gepflegtes Auftreten erwartet. Die Beherrschung der deutschen Sprache in Wort und Schrift durch die benannten Personen des Auftragnehmers wird vom Auftraggeber als selbstverständlich vorausgesetzt. Bei der Beurteilung der von den Bewerbern/Bewerbergemeinschaften anzugebenden Referenzen sind im Hinblick auf die Vergleichbarkeit mit dem zu vergebenden Auftrag die hydraulische und elektrische Wartung der Fernwärmeübergabestationen als Leistungsbestandteil sowie nachfolgende Betriebsdaten des Fernwärmenetzes nachzuweisen:
— Vorlauftemperatur: 100oC-130oC,
— Nenndruckstufe: PN 25.