139938-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie – 3. Verbrennungslinie 2K5 Sub. Nr. 2023-58: Los 8.4 – Krananlage Trockenentschlackung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 3. Verbrennungslinie 2K5 Sub. Nr. 2023-58: Los 8.4 – Krananlage Trockenentschlackung
Beschreibung: Das Projekt «2K5» ist die Erweiterung des Kehrichtheizkraftwerkes Zürich-Hagenholz um eine dritte Verbrennungslinie. Das Projekt besteht aus den verfahrenstechnischen Haupt- und Nebenlosen. Details dazu siehe Teil B «Projektbeschrieb» der Ausschreibungsunterlagen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und der Einbau einer Krananlage zum Umschlag von Grobteilen und trocken ausgetragener Kehrichtschlacke aus den bestehenden Schlackebunkern in ACTS Container inklusive eines Hilfkrans zur Wartung der Trockenentschlackungsanlage. Zudem müssen die bestehenden beiden Schlackekräne zurückgebaut werden. Die Inbetriebnahme der neuen Verbrennungslinie ist Ende 2026 vorgesehen, der Umschluss der Schlackekräne erfolgt in Q1/2027. Weitere Informationen finden Sie in den Ausschreibungsunterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 14630000 Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott, 42300000 Industrie- oder Laboratoriumsbrennöfen, Veraschungsöfen und Öfen, 42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren, 45252000 Bauarbeiten für Klär-, Reinigungs- und Müllverbrennungsanlagen