140078-2022 - ErgebnisDeutschland-Coesfeld: Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Sanierung und Umbau Schulzentrum Coesfeld- Erd-, Rohbau- & Fassadearbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-038 OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45113000 Baustelleneinrichtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Coesfeld beabsichtigt, das Schulzentrum an der
Holtwicker Str. 4-8 zu modernisieren, in Teilen umzubauen und
durch Neubaukörper zu erweitern.
Adresse:
Holtwicker Str. 4-8
48653 Coesfeld
Die Modernisierung des Schulzentrums Coesfeld beinhaltet die
Sanierung und Modernisierung der unter Denkmalschutz
stehenden 70er Jahre Baukörper sowie eine Erweiterung des
Schulkomplexes um weitere Neubauten - das Schulhaus für die
Theodor-Heuss Realschule (THRS) sowie ein
Mensa-Neubaukörper. Bauzeitliche Materialien und Elemente
des 70er Jahre Baukörpers werden aufgrund ihres
Denkmalwertes berücksichtigt und wenn möglich erhalten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45443000 Fassadenarbeiten, 44163110 Entwässerungsleitungen, 45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262500 Maurerarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Gebäudeinneren wird ein Referenzraum zur
Veranschaulichung des Originalbestandes erhalten.
Das Gebäude erhält eine neue Gebäudehülle unter
Berücksichtigung des Denkmalschutzes in Anlehnung an den
Bestand sowie unter Einhaltung des aktuell gültigen EnEV
Standards.
Erneuert werden außerdem die gesamte Haustechnik.
Die Freianlagen werden nutzerfreundlicher gestaltet und eine
städtebauliche Anbindung zur Innenstadt hergestellt.
Als Projektziele stehen ein respektvoller Umgang mit den
Bestandsbauten und deren Einbettung in die Umgebung, eine
Wiedernutzbarmachung und Optimierung der Qualitäten und
Ressourcen, die das Gebäude bietet, sowie eine hohe
Wirtschaftlichkeit des Gesamtprojektes und seiner Teilsysteme
in Erstellung, Betrieb und Unterhalt.
Der aktuelle Panungs- und Bauumfang umfasst folgende
Objekte:
- Gebäudeteil Baujahr 1977 (Bauteil 1-4)
- Neubau "Schulhaus" als Erweiterung THRS (Bauteil 6)
- Toilettengebäude Baujahr 1977 (Bauteil 7)
- Neubau Mensa (Bauteil 3)
Um den Bedarf an Interimsflächen so gering wie möglich zu
halten ist eine Umsetzung der Gesamtmaßnahme in jeweils drei
Bauabschnitten geplant. Die aktuell vorgesehen Bauabschnitte
umfassen die folgenden Maßnahmen: