1401-2022 - ErgebnisDeutschland-Koblenz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Anpassungen Modellsystem BEWASYS und modelltechnische Erweiterungen BEWASYS Rhein-Oder
Referenznummer der Bekanntmachung: M2/Z3/162.02/021/039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für Untersuchungen zur quantitativen Wasserbewirtschaftung der Kanal- und Flussstauhaltungen zwischen Rhein und Oder unterhält die BfG das Modell BEWASYS Rhein-Oder. Das Modellsystem BEWASYS (BEwirtschaftung WAsserwirtschaftlicher SYSteme) ist ein Werkzeug zur Simulation der quantitativen Bewirtschaftung komplexer wasserwirtschaftlicher Systeme (Kanal- und Flussstauhal-tungen, Talsperren). BEWASYS wurde ursprünglich am Institut für Wasser- und Gewässerentwicklung (IWG) des Karlsruher Instituts für Technologie (KIT) in Zusammenarbeit mit dem Ruhrverband entwickelt (Brudy-Zippelius, 2003). Seit 2001 erfolgten wesentliche Weiterentwicklungen im Auftrag der BfG (BfG, 2011; Ebner von Eschenbach et al., 2011; Preuß, 2008).
BEWASYS Rhein-Oder ist räumlich in zwei Teilmodelle untergliedert. Das Teilmodell WMP erstreckt sich, ausgehend vom Rhein im Westen, über den Großteil des westdeutschen Kanalsystems, den Mittellandkanal und Elbe-Seitenkanal, Teile der Elbe, den Elbe-Havel-Kanal samt dessen Verbindungskanäle zur Elbe und weiter bis zur Unteren Havel-Wasserstraße als östliche Grenze des Modellgebiets. Das Teilmodell MOST bildet schwerpunktmäßig den östlichen Bereich des Bundeswasserstraßennetzes mit der Spree-Oder-Wasserstraße, der Havel-Oder-Wasserstraße, den Berliner Kanälen, Teilen der Oder sowie der Müritz-Havel-Wasserstraße und der Oberen Havel-Wasserstraße ab.
Zur besseren Handhabung der Bewirtschaftungssteuerung sind beide Teilmodelle noch in weiteren Teilsysteme untergliedert, die jedoch zusammenhängend modelliert werden. Das Teilmodell WMP umfasst die Systeme „West“, „Mitte“ und „Magdeburg-Berlin (MDB)“. Im Teilmodell MOST ist das Teilsystem „Ost“ sowie die Obere-Havel-Wasserstraße (OHW) und die Müritz-Havel-Wasserstraße (MHW) abgebildet. Weitere Details zur Funktionsweise und Parametrisierung sind u.a. in BfG (2011), Preuß und Ihringer (2012) und KIT (2013) beschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pos. 1: Modelltechnische Erweiterungen BEWASYS Rhein-Oder, Teilmodell WMP
Implementierung Pumpensteuerung für die gemeinsame Ruhrstauhaltung Duisburg und Kanalstauhaltung Duisburg-Meiderich
Einbau Fischwechselanlage an der Ruhrschleuse Duisburg
Implementierung Entlastungssteuerung für die MLK/ESK-Scheitelhaltung
Pos. 2: Anpassungen im Modellkern WAS_BIL und daraus resultierende Modifikationen des Systemeditors WASED
Zeitliche Dynamisierung von Spaltwasserverlusten an Schleusen
Zeitliche Dynamisierung von Zielwasserständen in Stauhaltungen
Umstellung Eingangsdatenformat für Niederschlag und Verdunstung
Erweiterung Modellausgabe: Niederschlag und Verdunstung als Volumenstrom
Kontrollierter Programmabbruch bei Leerlaufen einer Haltung
Pos. 3: Anpassungen des BEWASYS Steuerprogramms
Batch-Betrieb der Umwandlungsfunktion des Steuerprogramms
Erweiterung Steuerprogramm um zusätzliche Exportfunktionen
Haltungsparameter
Fließgewässerparameter
Parameter Entlastungsanlagen
Parameter Schleusen
Angaben zu Modellknoten mit Entnahmen/Zuflüssen
Erweiterung Fehlermeldungen des Steuerprogramms
Fehlermeldung bei falschen Pfadangaben von Eingangsdateien
Fehlermeldung bei zu kurzen Zeitreihen
Skalierung Fenster- und Textfeldgrößen
Überarbeitung Layout und Buttons der Benutzeroberfläche
Pos 4: Anpassungen des Systemeditors WASED
Modifikation konstanter Versickerungswerte
TagEditor von WASED
Pos. 5: Pilotstudien
Pilotmodell Wehrsteuerung Flussstauhaltung
Pilotmodell Nutzerpriorisierung in Stauhaltungen
Pos. 6: Besprechungstermine
Projekttreffen
Arbeitsgespräche
Pos. 7: Dokumentation
Erstellung Zwischenbericht nach Erbringung von Pos. 1
Erstellung Zwischenbericht nach Erbringung von Pos. 2, 3 und 4
Erstellung Abschlussbericht nach Erbringung von Pos. 5
Fortschreibung BEWASYS Anwenderhandbuch
Kompilieranleitung für FORTRAN und JAVA Programme
Pos. 8: Übergabe Projektergebnisse und Einrichtung von Kompilierumgebungen
Übergabe Projektergebnisse
Einrichtung Kompilierumgebungen
Die ausführliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.