140176-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltfolgenabschätzung im Bau – Umweltverträglichkeitsstudie (UVP) - Rückbau der Gebäude und Gebäudestrukturen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltverträglichkeitsstudie (UVP) - Rückbau der Gebäude und Gebäudestrukturen
BeschreibungFür den Rückbau von Gebäude und Gebäudestrukturen auf dem Betriebsgelände des Kernkraftwerk Rheinsberg (KKR) wird eine übergreifende atomrechtliche Genehmigung gemäß § 7 Abs. 3 Atomgesetz (AtG) beantragt. Hierzu werden die erforderlichen Antragsunterlagen u. a. gemäß § 3 Atomrechtliche Verfahrensverordnung (AtVfV) erstellt. Zur Feststellung der Pflicht einer Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP) gemäß Gesetz über die Umweltverträglichkeitsprüfung (UVPG) erfolgte für die Rückbaumaßnahmen der Gebäude, auf Grundlage der bereits vorliegenden Genehmigungen, eine sog. „Allgemeine Vorprüfung des Einzelfalls“ (UVP-VP). Auf dem Gelände sind für den Rückbau der Gebäude weitere Maßnahmen z.B. die Errichtung und der Betrieb einer neuen Personenschleuse, eines Betonbearbeitungszentrums, eines Labors erforderlich. Hierzu erfolgt derzeit die Planung und nachfolgend werden gesonderte Genehmigungsanträge gestellt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erstellung einer UVP, aufbauend auf der UVP-VP, unter Einbindung von folgenden Fachbeiträgen: - Natura2000 Vorprüfung - Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag - Kartierung von Flora und Fauna - Wasserrahmenrichtlinie - Emissionsgutachten - Schallgutachten - Strahlenschutzgutachten - Landschaftspflegerischer Begleitplan mit Eingriffs- und Ausgleichbilanzierung
Interne Kennung2026000023004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71313400 Umweltfolgenabschätzung im Bau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313440 Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Umweltfolgenabschätzung im Bau
5. Los
LosLOT-0001