140219-2023 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BewerbungsCenter
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/02-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahme gemäß § 16 Abs. 1 S. 1 SGB II i. V. m § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 und 3 SGB III ist die Kombination aus Elementen zur
- Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt sowie Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen,
- Vermittlung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme dient der Unterstützung erwerbsfähiger Leistungsberechtigter durch ein individuelles und zielgerichtetes Bewerbertraining. Das Ziel der Maßnahme ist eine möglichst hohe Vermittlung in sozialversicherungspflichtige Beschäftigung in den allgemeinen Arbeitsmarkt.
Ein weiterer Bestandteil der Maßnahme ist die gezielte Vorbereitung von Teilnehmenden für den Besuch an einer Job- und Weiterbildungsmesse.
Die Maßnahme muss die Aktivierung der Teilnehmenden unterstützen bzw. deren Eingliederungsaussichten verbessern. Die Eigenbemühungen der Teilnehmenden sollen gefordert und gefördert werden sowie ein Beitrag zur Stärkung der Eigeninitiative erreicht werden.
Die Maßnahme soll alle Aktivitäten umfassen, die auf die dauerhafte berufliche Eingliederung in eine versicherungspflichtige Beschäftigung im Sinne des § 25 Abs. 1 S. 1 SGB III gerichtet ist.
Zur Zielgruppe der ausgeschriebenen Leistung gehören motivierte, erwerbsfähige Leistungsberechtigte, bei denen ein Bedarf für ein Bewerbungscoaching sowie für die Erarbeitung von Bewerbungsunterlagen besteht. Darunter sind Teilnehmenden sowohl von über 25 Jahren (Ü25) als auch von unter 25 Jahren (U25). Des Weiteren gehören zur Zielgruppe Teilnehmende, die eine gezielte Vorbereitung auf eine Job- und Weiterbildungsmesse benötigen. Grundlegende EDV-Kenntnisse sowie Deutschkenntnisse (eine mündliche Verständigung muss möglich sein) müssen vorhanden sein.
Die Maßnahme beginnt am 01.04.2023 und endet am 31.03.2024.
Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden der Kundengruppe über 25 Jahren (Ü25) beträgt 3 Monate (Auftakt StartUp Woche). Die Anwesenheit beträgt individuell zwischen mindestens 3 und max. 10 Stunden pro Woche. Der Bedarf wird vom Auftragnehmer festgelegt.
Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden aus der Kundengruppe unter 25 Jahren (U25) beträgt eine Woche (Future Start).
Nach Absolvierung des Moduls "Future-Start" für die Kundengruppe U25 besteht hierbei die Möglichkeit einer erneuten Zuweisung in die StartUp Woche der Kundengruppe Ü25 für 3 Monate.
Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden zur Vorbereitung auf die Teilnahme an einer Job- und Weiterbildungsmesse beträgt 1 Tag mit einem Einzelcoaching für je 2 Stunden.
Die Gesamteintritte der einzelnen Module sind im Los- und Preisblatt abgebildet.
Der Auftragnehmer ist verpflichtet regelmäßig (mindestens 2 im Monat) Bewerberrunden mit Arbeitgebern in den Räumlichkeiten des BewerbungsCenter durchzuführen. Mögliche Bewerberrunden für Ausbildungsplatzsuchende sind entsprechend ebenfalls durchzuführen.
Die Zusammenarbeit mit dem JobService Essen (JSE) ist ebenfalls verpflichtend, da auch hierüber entsprechende Arbeitgeber sowie freie Stellenangebote akquiriert werden.