2. Verfahren
Verfahren
Titel: Assistance à maîtrise d’œuvre sur le périmètre Progiciels Programme de la Société des grands projets
Beschreibung: Le Titulaire assurera une fonction d’assistance à maîtrise d’œuvre sur une partie du périmètre applicatif du Pôle Progiciels Programme, couvrant notamment la GED GDC Projet et Primavera, avec la possibilité d’intégrer ultérieurement d’autres applications rattachées à ce même Pôle selon les besoins de la SGP. Ses missions seront les suivantes : 1. Assurer le support fonctionnel N2 : qualification des tickets, assistance utilisateur, résolution des incidents, escalade éditeur ; 2. Réaliser l’administration fonctionnelle : gestion des droits, paramétrages, maintenance des référentiels, correction et mise en qualité des données ; 3. Effectuer les recettes fonctionnelles (simple/intermédiaire/complexe) : cahier de tests, exécution, remontée des anomalies détectées ; 4. Apporter un appui sur la mise en production et le déploiement : notes de version, guides, tests de bon fonctionnement ; 5. Apporter un appui au Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) : détection et qualification des anomalies/évolutions, participation active aux points de suivi MCO en présence de l’éditeur ; 6. Assurer la veille évolutive : analyse des versions éditeur, préconisations et mise à jour planning montée de version ; 7. Contribuer à l’accompagnement méthodologique ponctuel pour les référents métiers, via des sessions de démonstration ciblées ; 8. Préparer et exécuter la réversibilité : transfert de connaissances, documentation complète, supervision du recouvrement et accompagnement du repreneur ; 9. Fournir un reporting régulier (hebdo/mensuel/trimestriel) via PowerBI : backlog, SLA, performance support/admin ; 10. Participer à la comitologie structurée : comités opérationnels, contractuels, stratégiques, autres instances ciblées outil (speed ticketing, COGED) ; 11. Respecter les SLA stricts (affectation, traitement, réouvertures, présence en instances).
Interne Kennung: 2026PN004
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: PROCEDURE CONJOINTE : Pour des raisons techniques liées au profil acheteur utilisé par l'Acheteur, seules les informations relatives à la Société des grands projets ont été renseignées. Toutefois, l' Acheteur précise que cette procédure est passé en groupement de commandes en date du 29/03/2024 établi entre SGP et SGP Développement, et dont la SGP est coordonnateur. RENSEIGNEMENTS RELATIFS A LA SGP Développement : Numéro d'enregistrement : 91820611100018 ; Adresse postale : 2 Mail de la Petite Espagne - CS10011 ; Ville : La Plaine Saint-Denis cedex ; Code postal : 93212 ; Subdivision pays : Seine-Saint-Denis ; Pays : France ; Adresse électronique : marches-sgp@sgp.fr ; Téléphone : +33182462000. La présente consultation est menée selon une procédure avec négociation, conformément aux articles L. 2124-3, R.2124-4 et R.2161-21 à R.2161-23 du code de la commande publique. La SGP se réserve la possibilité d’attribuer le marché public sur la base des offres initiales sans négociation. Les conditions de négociation sont fixées au règlement de consultation (RC). MODALITÉS DE RETRAIT DES DOCUMENTS Les documents disponibles sont : - Le présent avis ; - L’annexe de l’avis ; - Le cadre de réponse ; - Le DC1 version DAJ ; - La déclaration d’absence de conflit d’intérêts ; - L’attestation sur l’honneur relatives aux mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine ; L'attestation sur l'honneur relative au motif d'exclusion ; - Le modèle d'habilitation du mandataire du groupement ; - Le dossier de consultation des entreprises (DCE) comprenant : - l'Acte d'engagement (AE) et ses annexes ; - le Cahier des clauses administratives particulières (CCAP) et son annexe ; - le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP) et ses annexes ; - le Règlement de la consultation (RC) et ses annexes. Ces documents peuvent être téléchargés via le site www.marchespublics. gouv.fr dans l’onglet « Annonces » en suivant la procédure décrite ci-dessous à la rubrique « QUESTIONS/ REPONSES » du présent avis. CONDITIONS DE PARTICIPATION : Au stade candidature, les candidats ne doivent pas remettre d'offre, ils ne fournissent que les éléments demandés dans l'AAPC et son annexe. Aucun mémoire technique et aucune offre financière n'est à transmettre au stade des candidatures. QUESTIONS-RÉPONSES : Pour télécharger le dossier de consultation (DCE) de la présente procédure ainsi que pour poser toute question relative à la procédure et au contenu du DCE, il convient de passer par le site http://www.marches-public.gouv.fr dans l’onglet « Annonces » puis à la rubrique « Consultations en cours » cliquer sur « recherche d’une procédure restreinte » « puis dans le champ « organisme» sélectionner autres organismes puis « AO/SGP-Société des grands projets ». Dans le champ référence, entrer le numéro/référence de la procédure. Les échanges de correspondances entre la SGP et les candidats sont réalisés depuis la plateforme PLACE, via l’adresse électronique suivante : nepasrepondre@marchespublics.gouv.fr. Il est donc recommandé aux candidats de veiller à que les messages en provenance de cette adresse électronique ne soient pas traités comme des courriers indésirables par leur serveur/client de messagerie/logiciel tiers antispam. RÉDACTION DES DOCUMENTS DANS UNE AUTRE LANGUE : Tous les documents sont établis en langue française. A défaut, les documents rédigés dans une autre langue devront obligatoirement être accompagnés d’une traduction en français effectuée par un traducteur professionnel.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La SGP se réserve la possibilité de passer un ou des marché(s) sans publicité ni mise en concurrence conformément à l’article R2122-7 du code de la commande publique portant sur la réalisation de services similaires à ceux confiés au titulaire. L’accord-cadre fait l’objet de reconductions.