140340-2026 - Ergebnis
Deutschland – Integrierte elektronische Schaltungen – Rahmenvertrag Wafer und Chips
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Wafer und Chips
BeschreibungAm Lehrstuhl für Hochfrequenzsysteme in der Kommunikationstechnik unter der Leitung von Prof. Dr. rer. nat. Ullrich Pfeiffer werden im Rahmen mehrerer For-schungsprojekte silizium-integrierte Schaltungen für Hochfrequenzanwendungen im Terahertz-Frequenzbereich entwickelt. Für die Entwicklung dieser Schaltungen ist der Zugang zu modernen Chiptechnologien erforderlich, die insbesondere für den genannten Anwendungsbereich geeignet sind, gleichzeitig aber auch die In-tegration von Mixed-Signal und digitalen integrierten Schaltungen ermöglichen.
Interne KennungEU25013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31712114 Integrierte elektronische Schaltungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31712350 Transistoren
5. Los
LosLOT-0001
TitelWafer
BeschreibungWafer können über das Los 1 dieses Rahmenvertrags bis zu einem Wert i.H.v. 310.000 EUR (netto) abgerufen werden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht festgelegt.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist zu erwarten, dass in 2026 Fördermittel für weitere Projekte bewilligt werden, für die ebenfalls Chips und ggf. Wafer benötigt werden. Aus diesem Grund werden zwei Optionen zu dem Rahmenvertrag in die Vergabeunterlagen aufgenommen, eine für die Beschaffung weiterer Wafer im Wert von bis zu 240.000 EUR, sowie eine für die Beschaffung weiterer Chips im Wert von bis zu 320.000 EUR.
LosLOT-0002
TitelChips
BeschreibungChips können über das Los 2 dieses Rahmenvertrags bis zu einem Wert i.H.v. 194.000 EUR (netto) abgerufen werden. Eine Mindestabnahmemenge wird nicht festgelegt.
Interne Kennung2