2. Verfahren
Verfahren
Titel: 4708 - A07 INSB KN Linz - AST Franzosenhausweg Abschnitt 3
Beschreibung: Der Sanierungsabschnitt 3 der A07 Mühlkreis Autobahn umfasst neben der Hauptfahrbahn im Abschnitt zwischen Knoten Linz und der ASt. Franzosenhausweg, km 0,5+00 – km 2,2+20 auch die Rampen 1 bis 4 im Knoten Linz, sowie die Rampen 1 und 4 der ASt. Franzosenhausweg. Die auszuschreibenden Baumaßnahmen umfassen im Wesentlichen: • Bauliche Maßnahmen Straße Im Zuge des Sicherheitsausbaus im gegenständlichen Sanierungsabschnitt 3 wird die Fahrbahnbreite im Freilandbereich auf 12,50 m je Richtungsfahrbahn verbreitert. Dazu wird die Breite des bestehenden Mittelstreifens von ca. 4,30 m auf 2,50 m verschmälert. Der Oberbau der bestehenden Fahrbahn wird komplett abgetragen und neu aufgebaut. Neben der Generalerneuerung und Verbreiterung der bestehenden Fahrbahn, werden auch der Lärmschutz und die Fahrzeugrückhaltesysteme erneuert. Das Entwässerungssystem wird an den aktuellen Stand der Technik angepasst. Demzufolge werden die Entwässerungsleitungen erneuert und drei neue Gewässerschutzanlagen errichtet. Im Bereich des Knotens Linz ist für die Rampen 1 und 2 die Sanierung des gesamten Oberbaus vorgesehen. Für die Rampen 3 und 4 ist lediglich eine reine Deckensanierung geplant. • Bauliche Maßnahmen bei Kunstbauwerken (Brücken) Im Sanierungsabschnitt 3 sind folgende Brückenobjekte relevant: • Objekt L9b Kreuzungsbauwerk R3 – R4 • Objekt L9c Wegunterführung Rampe 1 • Objekt LZ1 Überführung Traunuferstrasse • Objekt LZ2 Unterführung Mühlgraben • Objekt LZ2a Gewölbedurchlass Freindorf • Objekt LZ3 Kremsbrücke • Objekt LZ3a Innundationsbrücke • Objekt LZ4 Traunbrücke • Objekt LZ5 Unterführung Hochwassergraben • Objekt LZ6 Unterführung Jaukerbach • Objekt LZ6a Unterführung Hochwassergraben Die angeführten Brückenobjekte sind einer Instandsetzung zu unterziehen. Die konkreten Sanierungsmaßnahmen variieren je Bauwerk und umfassen unter anderem folgende Arbeiten: • Betoninstandsetzungen in Abhängigkeit des Schadensbildes • Erneuerung von Kragplatten • Erneuerung Randbalken • Erneuerung Fahrbahnaufbau und Abdichtung • Erneuerung von Entwässerungsleitungen • Erneuerung Lärmschutzwände • Erneuerung /Instandsetzung von Fahrbahnübergangsk. (FÜK) • Instandsetzung / Tausch von Lagern Um eine Verschmälerung des Mittelstreifens von ca. 4,30 m auf 2,50 m durchgehend zu ermöglichen, sind bei den Objekten LZ2 und LZ3a zusätzliche Tragwerke im Mittelstreifenbereich zu errichten. • E&M Maßnahmen Im Bereich E&M sind nur untergeordnete Leistungen erforderlich. Anbindung von VBA und Pumpwerken, Verlegung von Schaltschränken und Access Points.
Interne Kennung: 4708 - A07 INSB KN Linz - AST Franzosenhausweg Abschnitt 3
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen