140474-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gesamtsanierung des Ortsamtes Bremen Mitte: Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGesamtsanierung des Ortsamtes Bremen Mitte: Objektplanung Gebäude
BeschreibungDas Ortsamt Bremen Mitte mit Sitz in der Villa Rutenberg ist in zunehmend schlechten Zustand. Daher plant die Freie Hansestadt Bremen die Gesamtsanierung inkl. Fassade des denkmalgeschützten Gebäudes. Das großbürgerliche Vorstadthaus war eines der ersten Gebäude, östlich der Straße "Am Dobben". Ende des 19. Jahrhunderts entstanden durch den Eingangsanbau und der Wintergarten die ersten Veränderungen. Zwischen 1978 und 1990 wurden diverse Renovierungs- und Restaurationsarbeiten durchgeführt. Unter anderem wurde das Erdgeschoss restauriert (1977-1979), Decken und Wandeinfassungen freigelegt und die Fassaden instandgesetzt (1980 - 1983). Der Festsaal wurde zwischen 1987 und 1990 rekonstruiert. Das Dach und der Blitzschutz wurden 2022 erneuert. Die Villa Rutenberg ist ein typisches Beispiel für die Innendekorationskunst und der Wohnkultur des gehobenen Mittelstandes, des 19. Jahrhunderts. Aus diesem Grund steht das Gebäude, Innen wie Außen, seit 1977 unter Denkmalschutz. Im Zuge der Gesamtsanierung soll das Gebäude in Gänze betrachtet und beplant werden. Dabei ist die beschriebene Historie zu berücksichtigen und die Belange des barrierefreien Bauens und des Denkmalschutzes zu erfassen und umzusetzen. Es ist eine enge Zusammenarbeit mit der Denkmalpflege erforderlich. Aufgrund einer ersten vorläufigen Kostenannahme belaufen sich die Baukosten (KG 300+400) auf ca. 1,1 Mio. EUR netto geschätzt.
Interne KennungP685-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude Lph 1 - 2, optional Lph 3-9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Mehraufwand für die Erstellung der Kostenschätzung bis in die 3. Ebene nach DIN 276-1: 2018-12 mit Aufstellen von Mengengerüsten und Angabe der Einheitspreise (Besondere Leistung zu LPH 2); - Optional: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Besondere Leistung zu LPH 9).
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional werden folgende Teilleistungen vergeben: - Objektplanung Gebäude Lph 3-9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; Besondere / Zusätzliche Leistungen: - Optional: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist (Besondere Leistung zu LPH 9).