140478-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Pumplaser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPumplaser
BeschreibungPumplaser
Interne Kennung09-NL25E1OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschafft wird ein Singlemode Pumplaser mit einer zentralen Wellenlänge von 532nm zum optischen Pumpen eines Ti:Sa Femtosekundenlasers. Die Beschaffung erfolgt im Rahmen der Ersteinrichtung des INCYTE Forschungsneubaus der Universität Siegen. Die Forschungsanwendungen, bei denen der Pumplaser zum Einsatz kommen wird, bestehen aus der Entwicklung und Erprobung von neuartigen Sensoren, Materialien und Sensorkonzepten. Für ein Neugerät Pumplaser samt Chiller und Anlieferung stehen Mittel in Höhe von insgesamt 62.000,00 EUR inklusive Umsatzsteuer zur Verfügung.