140498-2025 - Ergebnis
Deutschland – Überprüfung von Abwasserkanälen – Zustandsfeststellung Entwässerungssysteme - BMP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZustandsfeststellung Entwässerungssysteme - BMP
BeschreibungZustandsfeststellung Entwässerungssysteme A7 Betriebs.km 122,100 bis Betriebs-km 154,900 beide Fahrtrichtungen
Interne KennungNOW-2024-0287
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch die Außenstelle Hannover der Autobahn GmbH Niederlassung Nordwest, beabsichtigt die Durchführung einer Grunderneuerung der BAB 7 auf einer Länge von ca. 24,7 km. Im Rahmen der Bauvorbereitung und Erstellung von Ausführungsunterlagen ist eine Zustandserfassung der vorhandenen Entwässerungseinrichtungen durchzuführen. Es sollen beide Fahrtrichtungen mit vorhandenen Verteilerfahrbahnen und Tangenten von Anschlussstellen und Autobahnkreuzen begutachtet werden. Die Erfassung soll im Mittelstreifen, am Fahrbahnrand und im Rastplatzbereich erfolgen. Die Zustandserfassung der Kanäle soll durch optische Inspektion mittels Kamera und EDV-gestützter Erfassung der Schadensbilder für Schächte, Haltungen und Anschlussleitungen erfolgen. Der zu untersuchende Bereich der BAB 7 befindet sich in Niedersachsen im Zuständigkeitsbereich der Außenstelle Hannover, Niederlassung Nordwest zwischen den Anschlussstelle: Berkhof (51) und Hannover-Anderten (58). Es sind beide Fahrtrichtung zu Untersuchen.
Interne KennungLOT-0000