140539-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Fördervorrichtungen – Fortführung Verfahrenstest Tieflagenverfüllung mit Schleuderband im ehemaligen Tgb. Koyne, Fläche 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortführung Verfahrenstest Tieflagenverfüllung mit Schleuderband im ehemaligen Tgb. Koyne, Fläche 8
BeschreibungIm Sanierungsbergbau werden Verfüllungen von Geländetieflagen aufgrund der geo-technischen Erfordernisse bisher mittels mobiler Erdbautechnik oder Teleskopförderbändern ausgeführt. Eine Alternativtechnologie zur Geländeaufhöhung ist der Einsatz eines Schleuderbandes, dessen Eignung für die Tieflagenverfüllung auf Lausitzer Innenkippen in den Testphasen I und II beginnend untersucht wurde. Auf Basis der Ergebnisse aus Testphase I und II wird eine weiterführende Testphase III zur konstruktiven und verfahrenstechnischen Optimierung der Technik und Technologie durchgeführt.
Interne KennungVergabenummer: 2513800102
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51511200 Installation von Fördervorrichtungen
5. Los
LosLOT-0000