140559-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Spektrometer – Acquisition, livraison et la mise en service d’un inductively coupled plasma - mass spectrometer (ICP-MS) couplé avec un système de mesure électrochimique in situ dédié à l’analyse de la cinétique de dissolutions élémentaires
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition, livraison et la mise en service d’un inductively coupled plasma - mass spectrometer (ICP-MS) couplé avec un système de mesure électrochimique in situ dédié à l’analyse de la cinétique de dissolutions élémentaires
Beschreibung: Le laboratoire interfaces et Systèmes Electrochimiques (LISE) est associé à la Sorbonne Université depuis 1967 (UMR 8235). Le LISE est spécialisé dans la recherche électrochimique dans le cadre de la physico-chimie et de la réactivité interfaciale (https://lise-www.sorbonne-universite.fr/ ). Le LISE est un laboratoire réputé mondialement dans le domaine de l’électrochimie pour l’analyse de la corrosion, du stockage d’énergie, du traitement de l’eau et surtout la cinétique réactionnelle fondamentale en utilisant spectroscopie micro-/nano Raman, électrochimie ultra-rapide, microbalance à quartz, microscopie électrochimique à balayage (scanning electrochemical microscopy, SECM) et les techniques électrochimiques conventionnelles (i.e. spectroscopie d’impédance électrochimique). Le LISE souhaite faire l’acquisition d’un nouvel équipement financé par l’European Research Council – Starting Grant (ERC-StG), acronyme URANUS (understanding degradation mechanism of metallic materials in extreme environments using element-resolved electrochemistry). Cet équipement sera installé au sein d’un nouveau groupe dans le laboratoire pour l’analyse de la cinétique de dissolution élémentaire lors de corrosion des métaux ou des alliages, ainsi que la formation de films protecteurs sur différentes électrodes. De ce fait, l’équipement que le LISE cherche à acquérir est spécifiquement in situ ICP-MS (inductively coupled plasma - mass spectrometer) dédié à l’analyse de la cinétique de différentes réactions électrochimiques élémentaire. Plus précisément, la technique s’appelle ASEC (atomic spectroelectrochemistry) et elle permet de mesurer la vitesse de dissolution élémentaire lors de la réaction électrochimique.
Interne Kennung: 2026_AOO_ICP-MS_LISE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Article R2142-1 : Les conditions de participation à la procédure de passation relatives aux capacités du candidat mentionnées à l'article L. 2142-1, ainsi que les moyens de preuve acceptables, sont indiqués par l'acheteur dans les documents de la consultation.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le présent appel d’offre porte sur du matériel neuf, toute proposition de matériel d’occasion et/ou reconditionné sera refusée. L’équipement que le LISE souhaite installer pour sa plateforme d’analyse de la corrosion est extrêmement spécifique. Un système ICP-MS conventionnel nécessitant par exemple une dilution préalable (par des standards internes), ne constituerait pas une option car cette dilution diminuerait la concentration des éléments d’intérêt et ne serait donc pas suffisante au regard du périmètre scientifique développé au LISE. Il convient de rappeler que les conditions de travail sont in situ et non ex situ. Un logiciel permettant le suivi en temps réel des concentrations élémentaires serait apprécié. Le présent marché comprend à minima : • L’acquisition • Performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’instrument • La livraison assurée par le titulaire • L’installation et la mise en service • La formation aux utilisateurs • La garantie contractuelle et support associé. Les performances techniques et fonctionnelles minimales attendues de l’équipement sont précisées aux documents de la consultation les variantes ne sont pas autorisées. 4 prestations supplémentaires éventuelles (PSE) demandées : PSE N°1 : Une maintenance préventive annuelle (pièces détachées, les consommables, main d’œuvre et déplacement) à l’expiration de la garantie. PSE N°2 : Un contrat de maintenance d’un an (comprenant pièces, main d’œuvre et déplacement) assortie d’une maintenance préventive à l’expiration de la garantie PSE N°3 : Extension de garantie d’au moins un (1) an : Le fournisseur proposera et chiffrera une extension de garantie d’une durée minimale d’un (1) an, prenant effet à l’issue de la garantie initiale. Cette extension devra couvrir l’ensemble des pièces détachées, la main d’œuvre, les déplacements ainsi que la livraison sur site. PSE N°4 : Une formation avancée sur site du personnel utilisateurs pour 5 personnes au minimum.