140565-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau einer Abstellhalle und Gleissanierung im Straßenbahnbetriebshof Schlachthofstraße in Zwickau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Abstellhalle und Gleissanierung im Straßenbahnbetriebshof Schlachthofstraße in Zwickau
BeschreibungNeubau einer Abstellhalle und Gleissanierung im Straßenbahnbetriebshof Schlachthofstraße in Zwickau
Interne Kennung2025 EU SVZ 04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrleitungsbau und Anbindung Bahnstrom
BeschreibungRückbau der Einfachfahrleitung der Gleise 1-8 einschließlich 8 Betonmasten und Blockfundamente. Eingeschlossen ist der Tausch von 4 Masten wegen unzureichender Dimensionierung (mit Umbauten in der verbleibenden Anlage) und das zusätzliche Errichten zweier Betonmasten. Es werden Rohreindrehgründungen ausgeführt. Nach Fertigstellung der Halle wird für die Gleise 1-8 im Außenbereich wieder eine Einfachfahrleitung errichtet, die an den Hallentoren in eine Deckenstromschiene übergeht. Die Speisung wird in Hallenmitte neu errichtet, der Speiseschalter wird an einem Schaltergestell außerhalb der Halle angebracht. Weiterhin werden für die Feuerwehr eine Notabschaltung und eine Fahrleitungsspannungsanzeige installiert. Art und Umfang der Leistungen: - ca.1.200 m² Teilneubau Fahrleitungsanlage im Betriebshof - ca. 910 m Einfachfahrleitung im Außenbereich - ca. 872 m Deckenstromschiene auf 8 Gleisen mit Hängesäulen - Quertragwerke, Ausleger, Bogenabzüge - Umbau Einspeisung - Rückbau Altanlage und Herstellung Bauzustand - Werks-/Ausführungsplanung für Teilgewerke (Maste, Deckenstromschiene, Feuerwehrabschaltung, Fahrspannungsanzeige); Anpassung und Erweiterung der bestehenden Bahnstromanlagen zur Sicherstellung des Weiterbetriebes der beiden Speisepunkte auf dem Betriebshof. Hierbei ist die neu zu errichtende Abstellhalle in die Bahnstromversorgung einzubeziehen. - Demontage von 2 Speisekabeln (ca. 70 m) und anschließende Neuverlegung bis zum Fahrleitungsmast - Demontage von 6 Rückleiterkabeln (ca. 290 m ) und anschließende Neuverlegung im Schutzrohr - Errichtung von 4 Gleisanschlusskästen mit Schienenkontaktsystem - Demontage von 2 Steuerkabeln (ca. 60 m) und anschließende Neuverlegung bis zum Fahrleitungsmast - Verlegung von ca. 550 m Schutzrohr für Kabelverlegung - Kabeltiefbau
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelGleis- und Straßenbau
BeschreibungIm östlichen Teil des Straßenbahnbetriebshofs der SVZ (Städtische Verkehrsbetriebe Zwickau) soll eine neue Abstellhalle unter laufendem Betrieb gebaut werden. Im Rahmen dieser Hochbaumaßnahme sind u.a. Gleise, Fahrleitungen und Bahnstrom zu erneuern. Das Los 2 umfasst die grundhafte Erneuerung der Gleise 1 bis 9, den Anschlüssen an die Gleise 10 bis 13 im Ostteil des Betriebshofs, den Wendeschleifer im Südteil des Betriebshofs sowie die Erneuerung von 17 Weichen und der zugehörigen Gleisentwässerung. Zudem erfolgen die Erneuerung der Fahrstraße sowie die Straßenentwässerung zwischen den Gleisen 8 und 9. Zusätzlich werden Tiefbauleistungen für die Entwässerung sowie Betriebshofsteuerung notwendig. Die Lieferleistung von Schienen und Weichen sind kein Leistungsbestandteil dieses Loses. Art und Umfang der Leistungen Gleis- und Straßenbau: - ca. 1.200 m² Asphaltfahrbahn grundhaft erneuern, einschl. Markierung - ca. 930 m² Asphaltbefestigung aufnehmen und entsorgen - ca. 600 m² Pflasterfläche erneuern - ca. 250 m² Gleiseindeckung aus Plattenbelag aufnehmen, zwischenlagern und wieder einbauen - ca. 2.900 m² Gleiseindeckung aus Plattenbelag aufnehmen und entsorgen - ca. 20 St. Straßenabläufe einschl. Entwässerungsleitungen erneuern - ca. 88 St. Gleiskästen ausbauen und entsorgen - ca. 1.800 m Schwellengleis (Rillenschienen auf Betonschwellen) demontieren und entsorgen - ca. 18 St. Einfache Weichen (Rillenschienen auf Holzschwellen) demontieren und entsorgen - ca. 3.300 m³ Gleisschotter aufnehmen und entsorgen - ca. 1.700 m³ Schichten ohne Bindemittel aufnehmen und entsorgen - Tiefbauarbeiten für Schächte, Gleisentwässerung, Leerrohrverlegungen, Gleisverlegung etc. - ca. 17 St. Betonschächte einschl. Leitungen ausbauen und entsorgen - ca. 14 St. Betonschächte liefern und einbauen - ca. 18 St. Gleisentwässerungskästen ausbauen und entsorgen - ca. 40 St. Gleisentwässerungskästen einbauen - ca. 1.300 m³ Frostschutzschicht Gleisbereich liefern und einbauen - ca. 1.000 m³ Gleisschotter liefern und einbauen - ca. 1.800 m³ Stopf- und Füllschotter im Gleisbereich liefern und einbauen - ca. 2.000 St. Betonschwellen liefern und einbauen - ca. 1.500 m Einfachgleis verlegen, einschl. Schweißungen - ca. 17 St. Einfachweichen einbauen - ca. 1.250 m Schienenkammerfüllung - ca. 4.900 m² Gussasphalt einbauen, davon ca. 250 m² im Handeinbau im Abschnitt von Anlagen - ca. 800 St. Kabelschutzrohrverlegung; Art und Umfang der Leistungen Betriebshofsteuerung: - ca. 2 St. Steuerschränke - ca. 2 St. Gleisanschlusskästen - ca. 12 St. Weichenantrieb - ca. 6 St. Signalmast mit Fundamentrahmen und 2-fach Signalgeber - ca. 2 St. Bedienstellen - ca. 16 St. Radsensor mit Anschlusskabel - ca. 6 St. Schienenklaue SK420-001 - ca. 10 St. Schienenklaue SK150 GS09 - ca. 10 St. Signalkabelverteiler - Integration der Systemtechnik in die vorhandene Online-Monitoring Systemwelt - Fachberatung, Planung, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung und Dokumentation
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
LosLOT-0003
TitelHochbau
BeschreibungGeplant ist die Errichtung einer Stahlhalle in den Abmessungen von ca. 97,22 m/ bzw. 80,07 m x 33,34 m. Die Traufhöhe beträgt ca. 7,50 m. Die Stahlstützen werden von Einzelfundamenten aus Stahlbeton getragen. Die anfallenden Lasten werden über Bohrpfähle in den Baugrund übertragen. Der Sockel besteht aus Stahlbetonelementen mit einer Klinkerbekleidung. Oberhalb werden die Wände aus Trapezblechelementen bzw. Sandwichpaneelen ausgeführt. Das Dach soll aus tragenden Trapezprofilblechen mit aufgelegter Dämmung und einer Dachhaut aus Bitumenbahnen bestehen. Es erhält eine extensive Begrünung. Die Halle erhält insgesamt 16 St. 4-flügelige Industrie-Falttore sowie einflügelige Stahltüren. Für die Sprinkleranlage in der Abstellhalle sind ein separates, massives Pumpenhaus, eine Sprinklerunterzentrale sowie ein Wasserbevorratungstank geplant. Die notwendige Elektroinstallation, die Blitzschutz- und Erdungsanlage sowie die Löschwassertrockenleitung sind ebenso Leistungsbestandteil des Loses. Art und Umfang der Leistung: 1. Baustelleneinrichtung - Bautafel, Verkehrssicherung, Baustellentoilette, Container - Bauwasseranschluss, Bauvermessung, ca. 224 m Bauzaun; 2. Erdarbeiten - ca. 760 m³ Erdaushub, -abtransport,-entsorgung; ca. 390 m³ Erdstoffeinbau; ca. 140 m³ Verfüllung Rohr- und Kabelgräben; ca. 12 St. Kontrollschacht DN 1000; ca. 348 m KG-2000-Rohr, DN 160 bis DN 400; ca. 33 m KG-Rohr, PVC-U, DN 110; Abzweige, Bögen, Übergänge; Dichtheitsprüfung, Dokumentation; ca. 191 m Beton- Hoch-, Tiefbordsteine; ca. 120 m² Betonpflaster; 3. Beton-, Stahlbetonarbeiten - ca. 46 St. Ortbeton-Einzelfundamente 2,50 m/ 2,00 m x 2,00 m; ca. 61 m Ortbeton-Fundamentbalken 0,90 mx 1,20 m; ca. 180 m Ortbeton-Streifenfundamente 0,90 m x 0,30 m/ 0,40 m; ca. 7,5m³ Ortbeton-Bodenplatte; ca. 183 m Stahlbeton-Fertigteil-Sockelplatten 0,72 m x 0,14 m; ca. 122 m² Sockelverkleidung Klinkerriemchen, Winkelriemchen, Verfugung; 4. Mauer-, Putz-, Estricharbeiten - ca. 73 m² KS-Mauerwerk 17,5 cm/ 24 cm; ca. 6 m² Klinkersockel 24 cm; ca. 52 m² mineralischer Außenputz; ca. 16 m² Zementestrich mit Gefälle; 5. Malerarbeiten - ca. 42 m² Wand-, Deckenbeschichtung, Dispersion; ca. 16 m² Bodenanstrich PU; 6. Gerüstarbeiten - ca. 2577 m² Standgerüst, LK 3; ca. 25 m Gerüsttreppe; ca. 4 St. Rollgerüst; 7. Dachabdichtungs-, Dachklempnerarbeiten - ca. 2435 m² Gründach (aus Dampfsperre, Wärmedämmung, 2Lg. Bitumen, Trennvlies, Dränschicht, 12 cm Rollkies bzw. Vegetationsschicht); ca. 45 St. Dachgully; ca. 7 St. Lichtband 2,70 m x 27,80 m/ 11,30 m (zugelassen für harte Bedachung); 10 St. RWA; 2 St. Dachausstieg; ca. 242 m Absturzsicherung; ca. 110 m Fallrohr DN 100; 8. Kleinbohrpfähle - Werkplanung, Einmessarbeiten; ca. 1524 m Kleinbohrpfähle, Schaftdurchmesser bis 250 mm, Tiefe bis ca. 7 m; ca. 254 St. Pfahlköpfe; ca. 9 St. Probebelastung; 9. Stahlbau - Werkplanung - ca. 1200 m² Baustraße; ca. 125 t Hallenrahmen, 2-schiffig (14 St); ca. 10,5 t Hallenrahmen, 1-schiffig (2 St); ca. 24,3 t Giebelrahmen (3 St); ca. 1,62 t Attikastütze HEB 160; ca. 0,93 t Attikastütze U160; ca. 0,67 t Attikastütze HEB 140; ca. 64,2 t Dachpfette HEA 200; ca. 0,62 t Dachpfette U 200; ca. 12,5 t Fassadenriegel C160-25/ -40; ca. 2 t Fassadenriegel C140-25/ -40; ca. 2,26 t Stabilisierungsverband; ca. 2.435 m² Trapezblech, Dach, 50/250; ca. 340 m Randwinkel; ca. 828 m² Trapezblech, Wand, T35+; ca. 958 m² Paneel-Glattprofil; ca. 260 m Attikabekleidung, innenseitig; 13 St Alu-Fensterbank 3,16 m x 0,14 m; ca. 151 m Abdeckung Mauersockel, Z250; ca. 262 m Attikaabdeckung, Z460; 10. Stahlbau - Sonstige Einbauten - 2 St Dachaufstiegsleiter als 2-Holm-Leiter mit Unterkonstruktion und Rückenschutz; 2 St Ausstiegsplattform; 11. Türen – 10 St Stahlblechtüren einflügelig; 11. Profilzylinder passend zur vorh. Schließanlage - ca. 10 St digitaler Schließzylinder; ca. 16 St digitaler Halbzylinder; ca. 8 St digitaler Halbzylinder, wetterfest; 12. Fenster - 13 St Alu-Fenster 3,00 m x 5,34 m (3 x 3 geteilt); 13. Löschwassertrockenleitung - Werk- und Montageplanung, Technische Abnahme und Dokumentation - ca. 200 m Löschwassertrockenleitung, innen; 2 St Löschwassereinspeisung; 7 St Löschwasserentnahme; 12 St Handfeuerlöscher, Freiaufstellung; 14. Elektroinstallation, Blitzschutzanlage Errichtung der technischen Gebäudeausrüstung in einer Abstellhalle für elektrische Bahnen sowie Anbindung an die Bestandsanlage. - Starkstrom, Schwachstrom, Blitzschutz- und Erdungsanlagen - Beleuchtungsanlage - Kabeltrag- und Kabelverlegesysteme - Rauchabzugsanlage - Kabeltiefbau - Verlegung von ca. 175 m Schutzrohr für Kabelverlegung - gesteuerte Horizontal-Spühlbohrung (ca. 62m); 15. Torbau - Werk- und Montageplanung, Realisierung, Inbetriebnahme, Dokumentation, Einweisung - 16 St Schnellauf-Falttore, 2-flügelig, mit elektromechanischem Antrieb, je 4 Torsegmente, 2:2 gekoppelt, Flügel um je 90 Grad nach außen öffnend, - Aussparung für Fahrdrahtdurchführung; lichte Höhe 5,45 m; lichte Breite zwischen 3,10 m und 3,49 m; Systembreite max. 3,85 m; 16. Sprinkleranlage - Werk- und Montageplanung, Realisierung, Inbetriebnahme, Dokumentation, Einweisung Teilnahme VdS Abnahme - 1 St. Sprinkler-Segmentbehälter; Rohrisolierung; Rohrbegleitheizung; 1 St. Sprinkler-Kreiselpumpe mit Anschlüssen saug-, druckseitig; ca. 380 St. Sprinkler; ca. 190 m Verteilerleitung bis DN 100; Feuerwehranschluss; ca.2 St. Kleinraumventilator; ca. 45 m HDPE-Druckrohr DN 100; Druckluftversorgungsanlage; Elektronischer Schaltschrank mit integrierter Löschsteuer- und Überwachungszentrale; Übertragungseinrichtung zur Feuerwehrleitstelle; Elektrische Überwachung Pumpendruck- und Saugseite, Trockenalarmventilstation, Absperrschieber, -klappe; 17. Planungsleistungen - Erstellen der prüffähigen Werkplanung der Kleinbohrpfahlgründung; Erstellen der Werk- und Montageplanung der Schnellauf-Falttore; Erstellen der Werk- und Montageplanung der Sprinkleranlage als Trockenanlage der Brandgefahrenklasse OH3
Interne KennungLOT-0003