140598-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ausschr. IT-DL DuD 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschr. IT-DL DuD 2024
Beschreibung: 2.1 Ausgeschriebene Leistung Ziel der Ausschreibung ist es, einen Dienstleister zu finden, der über Fernzugriff bzw. vor Ort am Standort des Rechenzentrums (gegenwärtig in Stuttgart, zukünftig in Karlsruhe) den IT-Betrieb und die IT-Administration der IT-Infrastruktur des Rechenzentrums der Daten und Dienste im Öffentlichen Verkehr (ÖV) für die NVBW durchführt, so dass die Funktionalität der vorhandenen Systeme auch in Störfällen innerhalb fest definierter Zeitfenster garantiert ist. Die Daten und Dienste im ÖV umfassen die landesweite elektronische Fahrplanauskunft EFA-BW für Baden-Württemberg und angrenzende Regionen inkl. Echtzeit-Fahrgastinformationen, elektronisches Ticketing (Check-In-Check-Out) und Störungsmeldungen.
Interne Kennung: 2024/3120
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebote können elektronisch abgegeben werden.
Zentrale Elemente des Verfahrens: 3.1 Grundlagen Der Auftraggeber geht davon aus, dass der Auftragswert den Schwellenwert § 106 GWB überschreitet. Es wird eine europaweite Ausschreibung im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 119 GWB durchgeführt, da die Vertragsgestaltung und die Leistung nicht hinreichend eindeutig genug bestimmt werden können. Das Verhandlungsfahren ist wie folgt geplant: Schritt 3: Der Zuschlag wird anhand der endgültigen Angebote auf Grundlage der Zuschlagskriterien entschieden. Die Verdingungsunterlagen dürfen nur zur Erstellung eines Angebotes verwendet werden; jede Veröffentlichung (auch auszugsweise) ist ohne die ausdrückliche Genehmigung der ausschreibenden Stelle nicht gestattet.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe oben.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Leistungsbeschreibung