140643-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wandel HWK Schwarza - Dampfablösung Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWandel HWK Schwarza - Dampfablösung Planungsleistungen
BeschreibungAuftraggeber ist die TWS Thüringer Wärme Service GmbH (TWS). Die TWS ist ein Wärme- und Medienversorgungsunternehmen und versorgt unter anderem die Städte Rudolstadt und Bad Blankenburg mit Fernwärme. In Rudolstadt werden mehrere Tausend Haushalte mit bis zu 60 GWh Fernwärme versorgt. Zur Bereitstellung wird im Heizkraftwerk Schwarza (HKW) Dampf erzeugt. Dieser Dampf wird über Dampftrassen zu den verschiedenen Wärmeübergabestationen (WÜSTen), die im gesamten Stadtgebiet von Rudolstadt verteilt sind, geleitet und dort in Heizwasser umgewandelt. Über das Heizwasser wird die Fernwärmeversorgung der Abnehmer gewährleistet. Ziel des Vorhabens ist es, die bestehenden Dampftrassen durch Heizwassertrassen zu ersetzen und die gesamte Versorgung von Rudolstadt über Heizwasser sicherzustellen. Dadurch können die Wärmeverluste verringert und erneuerbare Energien auf einem geringerem Temperaturniveau im Versorgungssystem effizienter eingebunden werden. Umgesetzt werden soll das Vorhaben bis spätestens den 31.12.2027. Zur Umsetzung der Dekarbonisierung hat die TWS das Projekt "Wandel HKW Schwarza" ins Leben gerufen und bereits Voruntersuchungen angestellt. Aufgrund der Komplexität der Aufgabe untergliedert sich das Projekt "Wandel HKW Schwarza" in mehrere Teilprojekte. Innerhalb dieser Teilprojekte werden einerseits Untersuchungen durchgeführt, um Maßnahmen zur Erreichung der Dekarbonisierung zu benennen sowie sie qualitativ und quantitativ zu bewerten. Andererseits wird die Umsetzung der benannten Maßnahmen vorangetrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen für das Teilprojekt "Dampfablösung Rudolstadt" Planungsleistungen beschafft werden.
Interne KennungTWS MD4 Dampfablösung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelIngenieurbauwerke: Umfasst die Planung der Fernwärmeleitungen
BeschreibungFür das Teilprojekt Dampfablösung Rudolstadt sollen Planungsleistungen angelehnt an die Leistungsphasen 2-4 HOAI beauftragt werden. Dabei wird die Vergabe in drei Fachlosen erfolgen, wobei der Teilnehmer sich jeweils für einzelne Lose oder auch für die Gesamtheit der Lose bewerben kann. Los 1: Ingenieurbauwerke: Umfasst die Planung der Fernwärmeleitungen Los 2: Technische Ausrüstung: Umfasst die Planung der Umformerstationen Los 3: Tragwerksplanung: Umfasst die Rohrbrücken für die Fernwärmeleitungen Die Leistungsgrenze zwischen Los 1 und Los 2 ist die Innenwand der jeweiligen Umformerstation. Pro Los werden nach dem Teilnahmewettbewerb die geeigneten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Ein Bewerber kann sich für eines oder mehrere Lose bewerben und für jedes Los eine Aufforderung zur Angebotsabgabe erhalten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung: Umfasst die Planung der Umformerstationen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung: Umfasst die Rohrbrücken für die Fernwärmeleitungen
Interne Kennung3