140678-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Kreisstadt Neunkirchen - Kombibad Die Lakai und Freibad Wiebelskirchen - Sicherheitsdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreisstadt Neunkirchen - Kombibad Die Lakai und Freibad Wiebelskirchen - Sicherheitsdienst
BeschreibungSicherheitsdienstleistungen
Interne KennungSNEUNK-2026-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGanzjährig soll ein privater Sicherheitsdienst zur nächtlichen Überwachung des Kombibades Die Lakai, Lakaienschäferei 1 in 66538 Neunkirchen eingesetzt werden. Dabei übt das Sicherheitspersonal stellvertretend für die Bäderleitung das Hausrecht aus. Das Sicherheitspersonal hat die Aufgabe, durch die Aufrechterhaltung der Ordnung und Sicherheit, Gefahren und Schäden vom Betrieb abzuwenden. Die Dienstzeiten sind ganzjährig von Montag bis Sonntag und auch an Feiertagen von 23:30 Uhr bis 5:30 Uhr. Es sollen je 6 Kontrollen Außen und 1-2 Kontrollen Innen durchgeführt werden. Dauer eines Kontrollganges außen ca. 30 min., Innenkontrollgänge ca. 15 min. Kontrolliert werden soll der Verschluss von Türen und Fenstern, Sachbeschädigungen, Diebstahl, Vandalismus und Brandschutz. Zusätzlich soll zur Unterstützung der Aufsicht in den Schwimmbädern in Neunkirchen und Wiebelskirchen eine Doppelstreife wetterabhängig in der Freibadesaison ab 14 Uhr insbesondere freitags-, samstags- sowie an Sonn- und Feiertagen erfolgen. Für Fahrwege innerhalb von Neunkirchen muss durch den privaten Sicherheitsdienst ein Fahrzeug zur Verfügung gestellt werden.
Interne KennungLOT-0000