140735-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Projekt Beteiligung ist Mehrwert - Digitale und analoge Beteiligungstools zur Stärkung der Partizipation in der Hilfeplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Beteiligung ist Mehrwert - Digitale und analoge Beteiligungstools zur Stärkung der Partizipation in der Hilfeplanung
BeschreibungIm Rahmen eines Projektes soll Partizipation von Jugendlichen in Hilfeplangesprächen thematisiert und gefördert werden. Zielstellung ist es, die Beteiligungsmöglichkeiten zu stärken und damit der Handlungsempfehlung der Studie "Hilfeplangespräche angemessen und adressatengerecht gestalten" gerecht zu werden. Konkret sollen ein digitales und analoges Beteiligungstool entwickelt werden, das es Jugendlichen ermöglicht, ihre Wünsche und Anliegen vor dem Hilfeplangespräch strukturiert zu äußern. Die geäußerten Wünsche und Anliegen sollen systematisch in die Hilfeplanung einfließen, sodass Jugendliche nachvollziehen können, wie ihre Perspektiven berücksichtigt wurden. Darüber hinaus sollen Fachkräfte in der Anwendung des Beteiligungstools geschult werden, um eine adressatengerechte Durchführung der Hilfeplangespräche zu gewährleisten. Ziel ist es zudem, durch verbindliche Beteiligungsprozesse Hilfeprozesse nachhaltiger zu gestalten, Rückfälle zu vermeiden und langfristig Kosten zu reduzieren. Beteiligung wird dabei nicht als Zusatz, sondern als Mehrwert betrachtet, der zu besseren Ergebnissen und stabileren Hilfen führt. Mit diesem Projekt soll ein Beitrag zu einer qualitativ hochwertigen und partizipativen Hilfeplanung geleistet werden, die den Bedürfnissen und Rechten der Jugendlichen gerecht wird.
Interne Kennung9/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen eines Projektes soll die Partizipation von Jugendlichen in Hilfeplangesprächen thematisiert und gefördert werden. Zielstellung ist es, die Beteiligungsmöglichkeiten zu stärken und damit der Handlungsempfehlung der Studie "Hilfeplangespräche angemessen und adressatengerecht gestalten" gerecht zu werden. Konkret sollen ein digitales und analoges Beteiligungstool entwickelt werden, das es Jugendlichen ermöglicht, ihre Wünsche und Anliegen vor dem Hilfeplangespräch strukturiert zu äußern. Darüber hinaus sollen Fachkräfte in der Anwendung des Beteiligungstools geschult werden, um eine adressatengerechte Durchführung der Hilfeplangespräche zu gewährleisten.
Interne KennungLOT-0000