140812-2023 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrales Probenlager (Biobanksysteme) zur Lagerung von Proben bei -80C bestehend aus einem voll- und einem halbautomatischen System
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0482-AJ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Aachen beabsichtigt die Beschaffung von zwei zentralen Biobanken; hiervon eine
halbautomatisierte und eine vollautomatisierte Biobank; mit zentralen Logistikkomponenten, vereinheitlichten
Prozessen und gleichem Kühlsystem sowie gleicher Software.
Beide Systeme mit der gleichen Datenbank-Anbindung. Die beabsichtigte Beschaffung wurde mit Vorinformation 2022/S 209-593953 vom 28.10.2022 im Amtsblatt veröffentlicht.
.
Die Lieferung und Installation und Abnahme muss zwingend bis zum 15.12.2023 erfolgen, da ansonsten die bewilligten Mittel nicht mehr zur Verfügung stehen und das Projekt nicht realisiert werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Halbautomatisierte Biobank inkl. Software und Vollwartungsvertrag für 2 Jahre
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Tiefkühllagerungssystem für eine Langzeitaufbewahrung von
Humanproben;
Biobank, halbautomatisiert
Biobank halbautomatisiert;
Lagerung der Proben bei -80 °C in thermisch isoliertem
Kühlraum; Proben dürfen -88 °C im Regelbetrieb nicht
unterschreiten; auch im Störfall dürfen eingelagerte Proben nicht
-75 °C überschreiten.
Kühlung mittels zwei redundanten Kreisläufen; die
Biobanksysteme werden mit Filtern und redundanten
Wärmetauschern an die bauseitige Großkälte angeschlossen.
Eine Visualisierung der Steuerung wird benötigt und ist zu
erstellen (Grafische Benutzeroberfläche, GUI).
Eine Kühlung via Stadtwasser ist nicht möglich.
Die Notversorgung über das Trinkwassernetz ist nicht möglich.
Es wird geplant, System an die Großkälte anzuschließen die mit
einer entsprechenden Redundanz ausgestattet ist, Großkälte ist
bauseits vorhanden.
Kaskadierendes System Kühlung auf -80°C, durch
Kompressor-gesteuerte Kühlaggregate.
Notfallkühlung mit stromloser und selbstständiger
Einschaltungsvorrichtung; Notfallkühlmittel: Stickstoff in
Gasphase;
Die Biobank besteht aus folgenden Komponenten:
· Probenkühlraum nach dem "Chest-Freezer Prinzip"
· Schleusenbereich für Probenentnahme/ Probeneinlagerung
· Möglichkeit Anbringung (Hand-)Scanner
· Kamera basiertes Bildverarbeitungssystem zur Überwachung
der Abläufe
· (Front) Display zur Anzeige zu überwachender Parameter
Alle weiteren zum einwandfreien Betrieb notwendigen
technischen Aggregate sind ebenfalls Bestandteil dieser
Leistung.
System ausgelegt für mindestens 3,1 Mio. Proben, es sollen vor
allem Proben in 2 ml-Röhrchen in Kryoboxen Maße in cm
136x136x50, von dem System abgedeckt werden.
Die Konfiguration ist nach Beauftragung abzustimmen.
Angabe maximaler Anzahl der Proben unter der Berücksichtung der Vollausstattung in SBS Standards-Racks.
Die Lagerung der Proben erfolgt in Kassetten / Magazinen in
den vorgesehenen Probenracks.
Diese sind Bestandteil der Ausschreibung und Lieferung.
Einlagerungen der Proben digital archiviert, sodass jederzeit
ersichtlich und erkennbar ist, auf welchem Lagerungsplatz
welche Probe zu finden ist.
Codierung nach Vorgabe UKA, Daten geschützt durch Back-Up,
Back-Up automatisch.
wie beschrieben,
inklusive Lieferung, Montage und Einweisung;
Software halbautomatisierte Biobank
Betriebssoftware inkl. aller notwendigen Schnittstellen;
mit mind. 20 Lizenzen;
Treiber und Dienstprogramm für beschriebene Datenbank;
Back-Up automatisch;
Probeninformationen gespeichert und archiviert als XLSX-Datei;
Vollwartungsvertrag halbautomatisiertes Biobanksystem
wie zuvor beschrieben;
Preis kalkuliert für 2 Jahre;
Vollautomatisierte Biobank inkl. Software und Vollwartungsvertrag für 2 Jahre
Los-Nr.: 2
Biobank, vollautomatisiert
Biobank vollautomatisiert; hierfür dient unter anderem ein
Picker, zuständig für jegliche Bewegungsprozesse von Proben
innerhalb beschriebener Biobank.
Probenentnahme und Umlagerungsprozesse mindestens bei
-20 °C wobei die Proben selbst niemals eine Temperatur unter
-60 °C erreichen.
Automatische und selbständige Einlagerung von Proben, die
angefordert aber nicht abgeholt wurden nach ca. 60 Sekunden.
unterschreiten; auch im Störfall dürfen eingelagerte Proben
nicht -75 °C überschreiten.
Biobank ausgestattet mit Buffer für Temperaturschutz der
Proben;
Umschaltung der Wärmetauscher ohne freihändiges
Umschalten. Eine Kühlung via Stadtwasser ist nicht möglich.
Gesamte Prozessabläufe zur Einlagerung erfolgen
vollautomatisch.
· Probenkühlraum nach dem Chest-Freezer Prinzip
· Pickereinheit, Zwei-Nest-Picker mit Picker für Quell- und
Zielplatte
· 2D Barcodescanner
· automatisierte Handhabung der Probenracks
(Handlingsystem)
· Kamera basiertes Bildverarbeitungssystem zur
Überwachung der Abläufe
· redundantes Kühlsystem
technischen Kühl-Aggregate sind ebenfalls Bestandteil dieser
Ausschreibung.
Standard-Density-Racks/ Probensammelplatten in
Kapazitätsangaben kalkuliert auf Basis 96er Rack
Kapazität für 4,0 Mio. Proben a 0,5ml in 96er LVL SBS-Racks.
Die tatsächliche Lagerkapazität soll aufgeteilt werden in:
- 1,2 Mio. Proben a 0,5ml 96er LVL SBS-Racks
- 600k Proben a 2ml 48er LVL SBS-Racks
- 200k Proben a 3ml 24er LVL SBS-Racks
Einhausung der Technik von dem System "Biobank
vollautomatisiert" niedriger aufgrund Entrauchungsanlage für
Wartungszwecke; Raumhöhen laut Anlagen;
max. Höhe: 3,65 m;
inklusive Lieferung, Montage und Einweisung
Software vollautomatisierte Biobank
Einlagerungen der Proben digital archiviert, sodass jederzeit ersichtlich und erkennbar ist, auf welchem Lagerungsplatz
Probeninformationen gespeichert und archiviert als XLSX-Datei
Ersatzteil-Paket für vollautomatisierte Biobank
Ersatzteil-Paket für vollautomatisierte Biobank; inklusive
Schulung und Einweisung eines Technikers des UKA vor Ort.
Bestandteile des Ersatzteil-Paket sind dem System anzupassen
und im Angebot aufzulisten
Vollwartungsvertrag Biobanksysteme
Nach Ablauf der Verjährungsfrist der Mängelansprüche bzw. der
gesetzlichen Gewährleistung werden folgende Leistungen in
einem Vollwartungsvertrag der beiden genannten
Biobanksysteme gefordert:
· 2 Wartungstermine pro Jahr
· Wartung vor Ort
· Inklusive aller in der Vertragszeit benötigten Verschleiß- und
Ersatzteile
· Justage
· (Re)Kalibrierung
· Firmenupgrades, Softwareupdates
· Reaktionszeit nach gemedeten Fehlern/ Störungen per
E-Mail oder Telefon unter 5 Stunden (Werktag)
· Vorort-Service innerhalb 24 Stunden (Werktag)
sämtliche Positionen inklusive Anfahrtskosten sowie
Arbeitskosten, inklusive Dokumentation die dem Bauherrn zu
übermitteln ist;