140817-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_ELT_Lebenshilfe Amberg-Sulzbach e. V._Neubau einer SVE und einer FFS in Schwandorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_ELT_Lebenshilfe Amberg-Sulzbach e. V._Neubau einer SVE und einer FFS in Schwandorf
BeschreibungNeubau für ein gemeinsam genutztes Gebäude folgender Einrichtungen: - Schulvorbereitende Einrichtung der Rupert-Egenberger-Schule Amberg - 2 Gruppen - Schulvorbereitende Einrichtung des Sonderpädagogischen Förderzentrums Schwandorf - 2 Gruppen - Privates Förderzentrum Förderschwerpunkt geistige Entwicklung - 2 Gruppe - Interdisziplinären Frühförderstelle Bauherr ist der private Träger der Einrichtungen: Lebenshilfe Amberg-Sulzbach e. V. Beauftragt werden die Leistungen des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI. Zudem werden Besondere Leistungen beauftragt.
Interne Kennung259/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungProjektbeschreibung: Neubau für ein gemeinsam genutztes Gebäude folgender Einrichtungen: - Schulvorbereitende Einrichtung der Rupert-Egenberger-Schule Amberg - 2 Gruppen - Schulvorbereitende Einrichtung des Sonderpädagogischen Förderzentrums Schwandorf - 2 Gruppen - Privates Förderzentrum Förderschwerpunkt geistige Entwicklung - 2 Gruppe - Interdisziplinären Frühförderstelle Bauherr ist der private Träger der Einrichtungen: Lebenshilfe Amberg-Sulzbach e. V. Grundstück - Erschließung: Die Grundstücksfläche setzt sich aus zwei Grundstücken zusammen. (2106 m²: bebaubar und 1113 m²: Freifläche). Der Bauplatz ist direkt angrenzend an das Johanniter Kinderhaus und die Erschließung für beide Einrichtungen erfolgt über die Schwimmbadstraße. Da die Kinder mit einem Fahrdienst zur Einrichtung gebracht und wieder abgeholt werden, sind am Gebäude dementsprechende Haltebereiche einzuplanen. Die Planung der Außenanlagen wird gesondert vergeben. Baukörper: In der Vorplanung wurde vorab mit dem zuständigen Stadtbauamt und dem Hauptfördergeber abgestimmt das Gebäude dreigeschossig und mit einer Teilunterkellerung geplant. Im weiteren Planungsverlauf soll der Vorentwurf in enger Abstimmung mit der Bauherrschaft angepasst werden. Aufgrund der terminlichen Rahmenbedingungen und einer angestrebten kurzen Bauzeit wird für das Projekt eine Fertigteilbauweise, Hybridbauweise oder ähnliches angestrebt. Das Gebäude soll die Kinder, aus baubiologischer Sicht, optimal unterstützen und umweltschonend und energieeffizient geplant und umgesetzt werden. Termine: Planungsbeginn: Auftragsvergabe Fertigstellungstermin: Februar 2027 Nutzungsbeginn: Februar 2027 Leistungen: Beauftragt werden die Leistungen des Leistungsbildes Fachplanung Technische Ausrüstung in den Anlagengruppen 4, 5 und 6 gemäß Teil 4 Abschnitt 2 HOAI, stufenweise in den Leistungsphasen 1 bis 9 gemäß § 55 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI. Zudem werden Besondere Leistungen beauftragt. Die vollständige Projektbeschreibung ist den Vergabe- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt (Anlagengruppe 4, 5 und 6): Stufe 1: Leistungsphasen 1 und 2 Stufe 2: Leistungsphase 3 Stufe 3: Leistungsphasen 5 bis 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 und 9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.