See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Maîtrise d'œuvre relative au remplacement des prétraitements et primaires existants de la station d'épuration du Corniguel à Quimper
Beschreibung: La présente consultation a pour objet un marché de maîtrise d'œuvre relative au remplacement des prétraitements et primaires existants de la station d'épuration du Corniguel à Quimper. Quimper Bretagne Occidentale est maître d'ouvrage de la station d'épuration de Corniguel. L'exploitation est assurée par la société SAUR. Des dégagements massifs de sulfure d'hydrogène (H2S) ont gravement endommagé les ouvrages existants sujets à des dégazages. Les principaux éléments du programme sont les suivants : Création d'un ouvrage de stripping; Création de nouveaux prétraitements et de décantation primaire; Aménagement d'un épaississeur statique existant; Refonte du poste toutes eaux de la zone boues. Tous ces travaux devront être effectués en garantissant la continuité de service de l'usine et le respect des normes de rejet de l'arrêté préfectoral. L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages « bâtiment en construction neuve et bâtiment en réhabilitation ». L'enveloppe prévisionnelle affectée à l'ensemble des travaux est fixée à 9 000 000,00 euros HT valeur 04/2024. Les prestations comprennent la mission de base AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR et les éléments de mission complémentaires suivants : MC1, MC2 et MC3.
Interne Kennung: 5E24049
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet un marché de maîtrise d'œuvre relative au remplacement des prétraitements et primaires existants de la station d'épuration du Corniguel à Quimper. Quimper Bretagne Occidentale est maître d'ouvrage de la station d'épuration de Corniguel. L'exploitation est assurée par la société SAUR. Des dégagements massifs de sulfure d'hydrogène (H2S) ont gravement endommagé les ouvrages existants sujets à des dégazages. Les principaux éléments du programme sont les suivants : Création d'un ouvrage de stripping; Création de nouveaux prétraitements et de décantation primaire; Aménagement d'un épaississeur statique existant; Refonte du poste toutes eaux de la zone boues. Tous ces travaux devront être effectués en garantissant la continuité de service de l'usine et le respect des normes de rejet de l'arrêté préfectoral. L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie d'ouvrages « bâtiment en construction neuve et bâtiment en réhabilitation ». Les prestations comprennent la mission de base AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR et les éléments de mission complémentaires suivants : MC1, MC2 et MC3.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Néant