140893-2023 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mitarbeiterfahrradleasing im Wege der Entgeltumwandlung
Referenznummer der Bekanntmachung: L-10.61-2022-00637
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es erfolgt die Vergabe eines Rahmenvertrages für Mitarbeiterfahrradleasing im Wege der Entgeltumwandlung entsprechend der Umsetzung des Tarifvertrag zur Entgeltumwandlung zum Zwecke des Leasings von Fahrrädern im kommunalen öffentlichen Dienst (TV-Fahrradleasing). Die geschätzte Abrufmenge beträgt bei Inanspruchnahme durch 5 % der Beschäftigten unter Berücksichtigung der Möglichkeit einer zweimaligen Inanspruchnahme 1.100 Fährräder, die maximale Abnahmemenge beträgt für den gesamten Vertragszeitraum 22.000 Fahrräder (Höchstmenge). Eine Mindestabnahmemenge besteht nicht. Unabhängig der Vertragslaufzeit verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirkung bei Erreichen der Höchstmenge, ohne das es einer Kündigung bedarf.