141020-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Parkraummanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkraummanagement
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Beschaffung unterschiedlicher Services rund um das Thema Parkraumanagement. Ziel dabei ist es, dass die Kommunen und Landesbehörden (Kunden) diese Leistungen direkt bei Dataport als Serviceleistung bestellen können. Um ein umfassendes Produktportfolio anbieten zu können, werden vier Lose ausgeschrieben. Diese dienen dazu, standardisierte Lösungsbausteine zu schaffen, um den unterschiedlichen Anforderungen der jeweiligen Kundenanfragen entsprechen zu können. Die gesamte Lösung basiert auf dem Einsatz eines bei Dataport betriebenen Zentralsystems, auf dem alle Kunden als separate Mandanten geführt werden. In diesem Zentralsystem laufen alle Informationen zusammen, werden analysiert und aufbereitet und in unterschiedlichster Form für die Kunden bereitgestellt. Ziel dieser Vergabe ist es, Auftragnehmer zu gewinnen, die das Zentralsystem von Dataport mit den erforderlichen Informationen (Belegungszustand / -grad) der Parkstände / Parkplätze versorgen und/ oder die Ergebnisse mittels Outdoor-Anzeigetafeln visualisieren. Die Aufgabe der Auftragnehmer besteht darin, hierfür die jeweiligen Parkstände und -plätze mit dem benötigten Equipment auszustatten, zu betreiben sowie die Datenkommunikation zu Dataport sicherzustellen, um so eine verlässliche Überwachung der Belegungszustände der Parkstände zu gewährleisten. Alle damit verbundenen Aufwände sind in den anzubietenden Services mit einzukalkulieren. Ausschlaggebend ist hier die zuverlässige Erbringung der Services, die hierfür eingesetzte Technik obliegt dem Auftragnehmer. Grundsätzlich steht es jedem Bieter frei, sich auf eines, mehrere oder alle Lose zu bewerben. Die zu erbringenden Leistungen sind in Form von Services anzubieten, wie sie in den jeweiligen Losen bzw. den allgemeinen Anforderungen beschrieben sind.
Interne KennungDP-2023000080
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
TitelEinzelplatz-Belegungserfassung
BeschreibungZiel der in diesem Los zu erbringenden Leistungen ist eine verlässliche und permanente Überwachung der Belegungszustände einzelner Parkstände sowie der Weiterleitung der Zustände an das Zentralsystem bei Dataport.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung
LosLOT-0002
TitelMehrplatz-Belegungserfassung
BeschreibungZiel der in diesem Los zu erbringenden Leistungen ist eine verlässliche und permanente Überwachung der Belegungszustände mehrerer Parkstände sowie der Weiterleitung der Zustände an das Zentralsystem bei Dataport.
LosLOT-0003
TitelZufahrts- und Ausfahrtserfassung
BeschreibungZiel der in diesem Los zu erbringenden Leistungen ist eine verlässliche und permanente Überwachung der Belegungszustände von Parkplatzarealen sowie der Weiterleitung der Informationen an das Zentralsystem bei Dataport. In Abgrenzung zu Los 1 und 2 kommt diese Lösung zum Einsatz, wenn keine Überwachung der Stellplätze möglich oder sinnvoll ist.
LosLOT-0004
TitelAnzeigesysteme
BeschreibungZiel der in diesem Los zu erbringenden Leistungen ist ein Fullservice einer Anzeigelösung im Rahmen des Parkraum-Managements (Park-Informations- und -Leitsystem). Hierfür wird ein zentrales Anzeigemanagementsystem als auch die vor Ort zum Einsatz kommenden Anzeigesysteme benötigt, einschließlich eines Fullservices. Die anzuzeigenden Informationen (Belegungsgrade, etc.) kommen aus dem Zentralsystem von Dataport bzw. werden kundenseitig über einen Online-Zugang bereitgestellt, alle anderen Leistungen werden als Komplettservice vom Auftragnehmer erbracht. Die vor Ort zum Einsatz kommenden Anzeigesysteme werden gekauft, alle damit zusammenhängenden Serviceleistungen (Wartung, Reparatur, Betrieb) werden für die Dauer des Vertrages auftragnehmerseitig erbracht.