2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procédure concurrentielle avec négociation pour l’achat d’un nouveau système de gestion de collection pour les Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique (Bruxelles)
Beschreibung: Le présent marché concerne l'acquisition d'un système de gestion de collection dédié aux œuvres d'art des MRBAB. Avec ce système, les MRBAB visent à assurer que les différents services du Musée (enregistrement de la collection, conservation, organisation d'expositions, restauration, prêts, etc.) puissent collaborer efficacement avec les données les plus récentes, liées numériquement aux pièces de la collection ainsi qu'à leurs actifs numériques.
Interne Kennung: RMFAB-LEGPROC-2024_1124
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: RMFAB-LEGPROC-2024_1124 - 1
Beschreibung: Le présent marché concerne la fourniture et l’installation d’un système de gestion des collections (Collection Management System), de ses différents modules (expositions, prêts, restaurations, …) et une API (Application Programming Interface) performante. Le marché comprend également la fourniture et l’installation d’un outil de gestion des actifs numériques (DAM pour Digital Asset Management) et d’une API performante. Le système est basé sur le cloud et accessible via le web (SaaS ). Son interface est ergonomique, responsive , facile à prendre en main, et prend en charge le multilinguisme (néerlandais, français, anglais). Les services comprennent aussi l’import des données (textes, images) conservées au sein des bases de données des MRBAB vers le nouveau CMS et le DAM, l’octroi des licences, l’entretien du système, l’hébergement des données, le support, la documentation et la formation pour une durée de 3 ans après réception du CMS et du DAM.
Interne Kennung: 1