141079-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Am Gartenschwimmbad Bad Neuenahr-Ahrweiler (6230), Kanal- und Straßenbau/-sanierung - Planungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk gemäß HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAm Gartenschwimmbad Bad Neuenahr-Ahrweiler (6230), Kanal- und Straßenbau/-sanierung - Planungsleistung Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerk gemäß HOAI
BeschreibungDer Straßenkörper und die Kanäle in der Straße „Am Gartenschwimmbad“ wurden bei der Flutkatastrophe am 14./15.07.2021 stark beschädigt und müssen wiederhergestellt werden. Die Aufbau- und Entwicklungsgesellschaft Bad Neuenahr-Ahrweiler mbH (AuEG) wurde von der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler mit der Beseitigung der flutbedingten Schäden am Kanal, an den Kanalhausanschlüssen sowie am Straßenoberbau in der Straße "Am Gartenschwimmbad" beauftragt. Die AuEG übernimmt die Bauherrschaft für dieses Projekt im Auftrag der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler und schreibt mit dieser Ausschreibung die Planungsleistungen für Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke aus. Das Planungsgebiet liegt im Ortsteil Bad Neuenahr der Kreisstadt Bad Neuenahr-Ahrweiler in Rheinland-Pfalz, südlich der Ahr. Die Straße „Am Gartenschwimmbad” ist eine innerstädtische Erschließungsstraße, die in der Vergangenheit als Zuwegung zum Schwimmbad Twin diente. Sie grenzt im Norden an die Landgrafenstraße und im Süden an die Mittelstraße. An der Straße befinden sich zwei große Parkflächen, die im Rahmen des Straßenbaus berücksichtigt werden sollen. Dies sind zum einen der ca. 3.000 m² große Parkplatz gegenüber dem ehemaligen Schwimmbad und zum anderen der ca. 3.200 m² große Parkplatz an den angrenzenden Tennisanlagen. In der Vergangenheit wurde außerdem ein großer Teil des Schulbusverkehrs durch die Straße geleitet. In der Straße befanden sich die Haltestellen zur Erschließung des Gymnasiums in der angrenzenden Mittelstraße.
Interne Kennung2025-08-11_6230
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung2025-11-08_6230