1411-2022 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medizinische Assistenz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-019-EU-HPE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Betreuung unserer Versicherten im Ausland suchen wir einen erfahrenen medizinischen Assistenz-Dienstleister (im Folgenden als „Vertragspartner“ bezeichnet), der weltweit agiert und z.B. folgende Aufgaben pünktlich und zuverlässig erfüllt:
- Der Vertragspartner unterhält ein „Service-Center“, das 24 Stunden an jedem Tag des Jahres erreichbar ist.
- Eine zeitnahe und gut funktionierende Kommunikation des Vertragspartners mit den Netzwerkpartnern und den Leistungserbringern im Ausland.
- Die Qualität der medizinischen Versorgung der Versicherten ist vom Vertragspartner, ggf. unter Zuhilfenahme seines Netzwerkpartners, in Abhängigkeit der erhobenen Diagnosen zu prüfen.
- Regelmäßig ist es erforderlich, dass der Vertragspartner Rechnungen für im Ausland durchgeführte medizinischen Behandlungen oder Versorgungen mit Hilfsmitteln auf ihre rechnerische Richtigkeit und sachliche Plausibilität prüft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Dienstleistung Medizinische Assistenz soll ein Rahmenvertrag für 4 Jahre geschlossen werden.
Das geschätzte Auftragsvolumen für den Gesamtzeitraum beträgt etwa 900.000 Euro (siehe Hinweise und Zahlen).
Als Vertragsbeginn ist der 01. Dezember 2021 vorgesehen.