See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis Périodique Indicatif valant mise en concurrence.
Beschreibung: Vingt-deux (22) missions d'assistance à la MOA faisant l'objet de vingt-deux (22) lots distincts concernant les projets Ligne Nouvelle Provence Côte d'Azur (LNPCA) et Haute Performance Marseille Vintimille (HPMV).
Interne Kennung: LNPCA SNCF Réseau
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Cet Avis Périodique Indicatif (A.P.I.) vaut mise en concurrence. Étapes de la procédure : - envoi du présent A.P.I. ; - réception des manifestations d'intérêt (dans un délai de 45 jours après la date d'envoi du présent avis) ; - transmission des D.C.E. (étalée sur une période maximale de +/- 11 mois) aux opérateurs économiques ayant préalablement manifesté leur intérêt pour un ou plusieurs lots ; - réception des dossiers de candidature ; - réception des offre initiales ; - négociation/audition obligatoire ; - réception des offre finales ; - attribution du marché (Lot) concerné valant marché à prix global et forfaitaire.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gestion de projet Phase 2 LNPCA
Beschreibung: La mission consistera à appuyer les acteurs projets dans le pilotage des coûts des opérations de Phase 2 de LNPCA (achats travaux, MOE, MOA, Matières, acquisitions foncières, etc…). Il s'agira également d'alimenter le processus budgétaire de SNCF Réseau (Budget initial A+1, prévisions budgétaires pluriannuelles, ...) et de veiller à l'alignement de la vision du maître d'ouvrage avec la vision des contributeurs internes au projet. Cette mission nécessitera donc des contacts directs et étroits avec les différents contributeurs internes du projets : MOA, Chefs de projet, Pôle Études ingénierie, Établissement Industriel SNCF Sud Est, ... et un suivi précis des achats et des charges externes, pour la mise à jour trimestrielle des prévisions de dépenses et l'analyse de la production mensuelle et le respect des budgets à terminaison et des trajectoires annuelles.
Interne Kennung: API2026-Lot 1-GP.PH2
Los: LOT-0002
Titel: AMO Gestion des matériaux excavés au titre du projet LNPCA
Beschreibung: Schéma directeur de gestion des matériaux d'excavation : - organisation pratique de la gestion des matériaux ; - stratégie de marché pour la gestion des matériaux et pour la gestion des exutoires ; - retour d'expériences de projets similaires ; - aide et conseils réglementaires / veille réglementaire ; - accompagnement et de conseil auprès de la MOA et second regard sur les études techniques réalisées par le bureau d'études techniques ; - appui à la MOA sur les sujets d'organisation, d'intégration dans l'économie locale et d'innovation. Prestations complémentaires : - second regard sur les productions de la MOE, veille sur leur mise en œuvre ; - accompagnement des étapes PRO-REA, en appui au MOE ; - aide à la conduite de procédures d'appels à manifestation d'intérêt ou de consultations ; - aide et conseil à l’organisation des marchés en phase PRO-REA ; En phase travaux : - accompagnement au MOA et à son MOE pour garantir le respect des objectifs préétablis en matière de gestion de déblais ; - contribution à la traçabilité des choix effectués par le MOE.
Interne Kennung: API2026-Lot 2-MATEX
Los: LOT-0003
Titel: Gestion de projet opérationnelle au titre des projets LNPCA & HPMV
Beschreibung: Les prestations attendues pour cette mission consistent à apporter à SNCF Réseau, agissant en qualité de maître d’ouvrage des diverses opérations des projets LNPCA et HPMV, une assistance générale au management de projet d’un point de vue administratif, réglementaire, financier, technique, relationnel et une réponse globale alliant des compétences en management de projet et des compétences en ingénierie ferroviaire.
Interne Kennung: API2026-Lot 3-GPO
Los: LOT-0004
Titel: Ordonnancement - Pilotage - Coordination projet LNPCA
Beschreibung: Ordonnancement, Pilotage et coordination d'opérations (O.P.C.) : plannings directeurs et détaillés, carnets de phasage travaux Assemblage et coordination générale des plannings entre les deux (2) MOA(s), SNCF Réseau et SNCF Gares & Connexions, afin d’assurer la cohérence, l’interface et l’enchaînement entre les opérations respectives des deux (2) MOA(s). Scénarios d'ordonnancement des travaux : - élaboration et évaluation multicritère ; - planification des études et procédures.
Interne Kennung: API2026-Lot 4-OPC
Los: LOT-0005
Titel: AMO Sécurité incendie dans les tunnels de la Phase 2 LNPCA
Beschreibung: Missions principales : - veiller aspects de sécurité dans le tunnel, en phase conception, mettre en place les mesures correctives et challenger la MOE ; - conseiller, alerter la MOA sur la réglementation applicable dans les tunnels ; - aider la MOA à construire les scenarios au feu, en anticipant les contraintes des services de secours ; - accompagner la MOA dans le dialogue et échanges avec les services instructeurs, et services de secours.
Interne Kennung: API2026-Lot 5-SECUI
Los: LOT-0006
Titel: AMO Mise en exploitation projet HPMV
Beschreibung: Prestation d'appui à la Maîtrise d'ouvrage sur les étapes préalables à la mise en exploitation sur HPMV. Sur la base d'une analyse des études déjà réalisées et de l'avancement du projet, l'assistance devra : - consolider le cadre des procédures opérationnelles, techniques, obligatoires, réglementaires ; - mener une étude de risques avec les plans d'actions associés ; - élaborer des indicateurs de performance ; - analyser et proposer des jalons clefs, en dresser une frise structurée, et aligner avec le planning général du projet ; - préparer, piloter des revues de suivi des différents groupes de travail ; - collecter tous les besoins d'essais dynamiques ; - rédiger des cahiers des charges notamment en vue des essais dynamiques préalable.
Interne Kennung: API2026-Lot 6-HPMV-EXP
Los: LOT-0007
Titel: AMO Assistance revues du projet HPMV
Beschreibung: La mission consiste à assister la MOA en charge du projet HPMV dans l’organisation et le suivi des réunions structurantes du projet (préparation des ordres du jour, comptes rendus, plans d’actions et relances). A ce titre, le prestataire doit : - consolider et mettre à jour un tableau de bord "COPROJ", analysant faits marquants, points critiques, écarts de planning et actions de rattrapage à différentes échéances ; - contribuer à la finalisation du dossier PRO, en rédigeant les parties relevant de la MOA et en coordonnant l’assemblage avec les livrables de la MOE Générale ; - actualiser les principaux documents de fonctionnement du projet (plan de management, organigrammes de revues, plannings, fichiers de suivi, comptes rendus, documents techniques) ; -apporter un appui au pilotage et à la gouvernance via la rédaction de rapports aux financeurs, de notes aux instances et le suivi des risques, événements et décisions. Nota : son apport attendu tient autant à la rigueur de suivi qu’à un regard extérieur structuré, permettant d’ajuster le fonctionnement des comités et des processus de pilotage.
Interne Kennung: API2026-Lot 7-HPMV-REVU
Los: LOT-0008
Titel: AMO Sécurité et sûreté projets LNPCA & HPMV
Beschreibung: Missions principales : - établissement de dossiers E.P.S..F de définition de la sécurité pour des projets ferroviaires en surface et en souterrain ; - conception de scénarios d'urgence pour un tunnel ; - analyses de conception de niveau AVP sous l'angle des sécurités (incendie, ferroviaire, environnementale, ...) ; - établissement de dossiers sûreté pour des ouvrages souterrains.
Interne Kennung: API2026-Lot 8-SECUS
Los: LOT-0009
Titel: AMO Santé et sécurité au travail au titre des projets LNPCA & HPMV
Beschreibung: Exigence fondamentale : 1. Contribue à la gestion des Installations et des Infrastructures du Site : • interface de maintenance, • gestion du parc automobile, • pilotage des interventions et traitement des anomalies, • gestion des améliorations, • conformité réglementaire. 2. Gestion de la co-activité et prévention des risques associés aux interventions extérieures : • application du Décret n°92-158, • réalisation des Inspections Communes Préalables (ICP), • rédaction des Plans de Prévention (PdP), • contrôle sur le terrain. 3. Prévention des Risques, Organisation des Secours et Rôle de Correspondant Local de Sécurité Incendie (C.L.S.I.) 4. Animation du système de management SST et développement de la culture sécurité : - documentation SST : rédaction des processus, - animation et sensibilisation. 5. Gestion et analyse des événements SST (Accidents, Incidents, Presqu'accidents) : • participation au processus, • analyse des événements, • plan d'actions, • formalisation et partage.
Interne Kennung: API2026-Lot 9-SST
Los: LOT-0010
Titel: AMO Préventeur H.S.E. projets LNPCA & HPMV
Beschreibung: Le préventeur HSE est missionné pour vérifier que les travaux se déroulent en conformité avec les normes de sécurité et environnementales en vigueur et avec les procédures internes de SNCF Réseau. Il veille à la prise en compte des risques, à ce qu'il n'y ait pas d'incident ou d'accident, au respect des normes d'hygiène pour les équipes sur site et œuvre à la sensibilisation des personnels à la culture de la sécurité (au sens de la sécurité globale : sécurité ferroviaire, sécurité des personnes, sécurité environnementale, sûreté). Il accompagne le pilote d'opération et le chef de projet dans la gestion quotidienne des risques. Les principales missions du préventeur HSE sur les chantiers sont les suivantes : 1. Suivi et contrôle des pratiques de sécurité sur les chantiers : - vérifier la conformité des interventions avec les modes opératoires, les analyses des risques, et s'assurer du respect des mesures de sécurité (protections collectives, équipements de protection individuelle, habilitations, matériels) ; - contrôler les conditions de sécurité des livraisons et le respect des arrêtés de voirie. 2. Gestion des risques et anomalies : - examiner l'organisation de la sécurité, analyser les risques liés aux interférences entre travaux et recommander des mesures préventives. - en cas d'anomalies, intervenir directement pour les corriger et appliquer la procédure « STOP and GO ». 3. Communication et reporting : - rédiger des rapports après chaque tournée terrain et des rapports d'activité hebdomadaires et un rapport d'étonnement au démarrage de la mission. Participer aux réunions de sécurité et informer les acteurs concernés des anomalies observées ; - assurer le suivi des risques générés par les sous-traitants et les entreprises tierces. 4. Sensibilisation et prévention : - participer à l'élaboration des modes opératoires pour les phases à risque ; - sensibiliser les intervenants à la sécurité, à l'environnement et à la protection contre la pollution ; - vérifier l'application des consignes d'hygiène sur les sites de travail. 5. Animation de la partie sécurité lors de réunion de suivi des marché travaux. 6. Participation et animation des « instants sécurité » dans le cadre des marchés travaux.
Interne Kennung: API2026-Lot 10-PREVHSE2
Los: LOT-0011
Titel: AMO Foncier au titre de la Phase 2 du projet LNPCA
Beschreibung: Au titre de la Phase 2 du projet LNPCA, il est nécessaire de distinguer l'AMO Foncier des opérateurs fonciers. Il est attendu de la part du futur titulaire de ce marché un appui à la stratégie globale foncière, d'un accompagnement et conseil de la MOA, du suivi et la veille au respect du planning, du budget, de la qualité des livrables des opérateurs fonciers, voire la coordination pour piloter les prestataires mandatés en assurant la coordination avec l'ensemble des acteurs internes et externes, la gestion locative des bâtis et non bâtis.
Interne Kennung: API2026-Lot 11-FONCIER.PH2
Los: LOT-0012
Titel: SIG FONCIER au titre du projet LNPCA
Beschreibung: Projeteur/dessinateur chargé de produire et mettre à jour les documents graphiques et techniques du projet : • traduire les orientations techniques et fonctionnelles en plans et documents graphiques (synthèses, schémas, ,,.) ; • assurer la cohérence et l’actualisation des documents en fonction des évolutions techniques et foncières du projet. Compétences clés : • maîtrise des logiciels de dessin technique (ex. AutoCAD) ; • esprit de synthèse et rigueur dans la production des livrables.
Interne Kennung: API2026-Lot 12-SIGFON
Los: LOT-0013
Titel: AMO Maintenabilité Projets LNPCA & HPMV
Beschreibung: Missions principales : - coordonner le recueil des avis mainteneurs, en veillant à leur exhaustivité et à leur conformité aux exigences techniques et opérationnelles ; - assurer le suivi rigoureux de leur prise en compte, en animant les échanges entre mainteneurs, MOET, MOEG et services d’ingénierie, afin de garantir une intégration fluide des retours dans les processus projet ; - inclure la synthèse des positions, l’identification des points bloquants et réaliser la proposition de solutions pour en assurer la résolution dans les délais impartis ; - contribuer à la préparation des dossiers d'Entrée en Périmètre travaux et Entrée en Périmètre Maintenance, en consolidant les éléments techniques, les analyses de risques et les préconisations issues des avis mainteneurs ; - effectuer une traçabilité méthodique des échanges et des décisions maintenues, tandis qu’un reporting régulier permettra d’éclairer la MOA sur l’avancement et les éventuels ajustements nécessaires. L’objectif final réside dans l’optimisation des processus de validation, en s’appuyant sur une approche collaborative et une expertise technique affirmée.
Interne Kennung: API2026-Lot 13-MAINTP
Los: LOT-0014
Titel: Management de projet Phase 1 LNPCA
Beschreibung: Les prestations attendues pour cette mission consistent à apporter à SNCF Réseau, dans le département des Bouches-du Rhône, sur les opérations de la phase 1, une assistance générale au management de projet d’un point de vue financier, technique, concertation, communication et une réponse globale alliant des compétences en management de projet ferroviaire.
Interne Kennung: API2026-Lot 14-MP.PH1
Los: LOT-0015
Titel: Management de projet Phase 2 LNPCA
Beschreibung: Les prestations attendues pour cette mission consistent à apporter à SNCF Réseau, dans le département des Bouches-du-Rhône, sur les opérations de la phase 2, une assistance générale au management de projet d’un point de vue financier, technique, concertation, communication et une réponse globale alliant des compétences en management de projet ferroviaire et travaux souterrains.
Interne Kennung: API2026-Lot 15-GP.PH2
Los: LOT-0016
Titel: AMO Urbanisme au titre du projet LNPCA
Beschreibung: Missions principales : - conseil en procédures d'urbanisme pour le projet Ligne Nouvelle Provence Côte d'Azur (LNPCA) - préparation, complétude et suivi des instructions des procédures en lien avec un projet ferroviaire structurant au niveau national et régional pour l'ensemble des opérations associées au projet précité (DP, PC, PA, PD, arrêtés voirie).
Interne Kennung: API2026-Lot 16-URBA
Los: LOT-0017
Titel: AMO Planification générale au titre des projets LNPCA et HPMV
Beschreibung: Missions principales en appui, au planificateur général du projet, au sein de l'agence LNCPA : - réaliser le pilotage et la gestion des plannings des projets en interface internes (LNPCA - HPMV - SNCF Gares & Connexions) et externes ( avec l'agence projet LNPCA [organisme financeur] et les projets Tiers impactant) pour chaque ensemble fonctionnel ; - assurer de la bonne coordination des différents plannings de projets en vue d'une optimisation des coordination de chantiers, ou d'une optimisation des plannings, des réservations capacitaires ou des ressources.
Interne Kennung: API2026-Lot 17-AMOPLANI
Los: LOT-0018
Titel: AMO "RISK Manager" au titre du projet LNPCA
Beschreibung: Missions principales : - intervenir en appui du risque "manageur" pour l'aider dans la gestion et le pilotage de la cartographie des risques inhérents au projet LNPCA ; - prendre en compte les risques exportés par les projets Tiers au regard du projet LPNCA ; - contribuer au pilotage des revues risques, aide à la mise à jour des fiches évènements ; - veiller à la gestion des provisions pour risques et leur engagement traduit dans les éléments comptables, dans le cadre des revues risques avec les financeurs et partenaires.
Interne Kennung: API2026-Lot 18-AMORISQ
Los: LOT-0019
Titel: AMO Management de projet département 06 Phase 1 LNPCA
Beschreibung: Les prestations attendues pour cette mission consistent à apporter à SNCF Réseau, dans le département des Alpes-Maritimes, sur les opérations de la phase 1, une assistance générale au management de projet d’un point de vue financier, technique, concertation, communication et une réponse globale alliant des compétences en management de projet ferroviaire et travaux souterrains.
Interne Kennung: API2026-Lot 19-MP06.PH1
Los: LOT-0020
Titel: Pilotage des sprints plannings en cas de dérives des projets LNPCA et HPMV
Beschreibung: En cas de dérive des plannings, mission d'appui auprès de la MOA pour animation, mise en œuvre et pilotage des ateliers d'accélération et d'optimisation des plannings internes au projet ( LNPCA/HPMV) et externes (Direction régionale SNCF Réseau, projets Tiers) ainsi que des plannings de synthèses optimisés et des plans d'actions associés.
Interne Kennung: API2026-Lot 20-AMO Planning
Los: LOT-0021
Titel: Gestion finance au titre des projets LNPCA et HPMV
Beschreibung: La mission consistera à appuyer les acteurs projets et le contrôle de gestion, dans le pilotage des coûts des projets (achats travaux, MOE, MOA, Matières, acquisitions foncières, …) Cette mission nécessitera des contacts directs et étroits avec les différents acteurs des projets (MOA et chefs de projet MOE) ainsi que les équipes de gestion, contrôleur de gestion et gestionnaires financiers de projets. Ses principales missions, pilotées par le gestionnaire financier seront : - l'initialisation des opérations et des affaires sur un portefeuille d’opération ; - le suivi de la vie des projets, des affaires et des contrats et clôture : - la préparation de l’immobilisation des projets ferroviaires ; - l'appui à l’équipe gestion finances sur des sujets ponctuels.
Interne Kennung: API2026-Lot 21-AMO GF
Los: LOT-0022
Titel: Aide à la contractualisation des travaux (DCE/ACT) au titre des projets LNPCA & HPMV
Beschreibung: Missions principales à partir de l'analyse effectuée par le MOE : - porter un regard critique sur les propositions d'allotissement, les type de contractualisation, avec les entreprises, en tenant compte des meilleurs pratiques actuelles pour accompagner la MOA dans une prise de décision efficiente ; - accompagner la MOA dans la stratégie d'allotissement et de négociation avec les entreprises ; - analyser la version consolidée des DCE(s) préparée par le(s) MOE(s) ; - participer à l'analyse des offres, aux séances de négociation et d'analyse en support au MOA (Support technico-contractuel pour l'exécution des contrats).
Interne Kennung: API2026-Lot 22-AMO DCETX