141197-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schutzkleidung – Beschaffung von Durchsuchungshandschuhen für die Justiz NRW ab 01.05.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Durchsuchungshandschuhen für die Justiz NRW ab 01.05.2026
BeschreibungLieferung von Durchsuchungshandschuhen an die Justiz in NRW
Interne Kennung546/102.1 E-Z28.6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18141000 Arbeitshandschuhe
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchsuchungshandschuh für den Justizvollzugs- und Wachtmeisterdienst
BeschreibungMindestanforderung ist ein Schnittschutz gemäß DIN EN 388:2016+A1:2018 mit Stufe 3 im Coupe-Test oder alternativ mindestens Klasse C im TDM-Test nach ISO 13997. Bei Materialien, die den Coupe-Test verfälschen, ist ausschließlich der TDM-Wert maßgeblich. Zudem müssen die angebotenen Durchsuchungshandschuhe über einen geprüften Durchstichschutz verfügen, zertifiziert nach DIN EN 388:2016+A1:2018 oder DIN EN 388:2003. Die Durchstichfestigkeit ist gemäß Abschnitt 6.5 der Norm zu prüfen. Die Leistungsstufe muss mindestens Stufe 2 betragen. Die Schutzklasse ist auf dem Produkt und in der technischen Dokumentation eindeutig zu kennzeichnen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDurchsuchungshandschuhe für die Gerichtsvollzieher
BeschreibungMindestanforderung ist ein Schnittschutz gemäß DIN EN 388:2016+A1:2018 mit Stufe 4 im Coupe-Test oder alternativ mindestens Klasse D im TDM-Test nach ISO 13997. Bei Materialien, die den Coupe-Test verfälschen, ist ausschließlich der TDM-Wert maßgeblich. Zudem müssen die angebotenen Durchsuchungshandschuhe über einen geprüften Durchstichschutz verfügen, zertifiziert nach DIN EN 388:2016+A1:2018 oder DIN EN 388:2003. Die Durchstichfestigkeit ist gemäß Abschnitt 6.5 der Norm zu prüfen. Die Leistungsstufe muss mindestens Stufe 3 betragen. Die Schutzklasse ist auf dem Produkt und in der technischen Dokumentation eindeutig zu kennzeichnen.
Interne Kennung2