141204-2021 - ErgebnisDeutschland-Friedberg: Branchenspezifisches Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JuS-2020 – Softwarelösung Jugend und Soziales
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-WEBIT-011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Fachbereich Jugend und Soziales (FB JuS) im Wetteraukreis beabsichtigt, EINE Softwarelösung für seinen Bereich zu beschaffen.
Dazu wurden im ersten Schritt Eckpunkte einer Digitalisierungsstrategie für den FB JuS erarbeitet. Zur Umsetzung und Fortentwicklung sucht der Wetteraukreis einen kompetenten und zuverlässigen Lösungspartner, der Instrumente für interne wie Kundenprozesse liefert und zu Digitalisierungsfragen berät. Als Instrument ist vorrangig und hauptsächlich eine E-Government orientierte Fachsoftware notwendig.
Die Leistung beinhaltet die Lieferung einer E-Government-orientierten Softwarelösung für die Bereiche Jugend- und Soziales, die sukzessive Fortentwicklung (Innovationsplan) und Lieferung weiterer zur Digitalisierungsstrategie passender Instrumente und deren Integration.
Näher Informationen sind der Anlage 1 zum Teilnahmewettbewerb zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Fachbereich Jugend und Soziales (FB JuS) im Wetteraukreis beabsichtigt, EINE Softwarelösung für seinen Bereich zu beschaffen. Dazu wurden im ersten Schritt Eckpunkte einer Digitalisierungsstrategie für den FB JuS erarbeitet. Zur Umsetzung und Fortentwicklung sucht der Wetteraukreis einen kompetenten und zuverlässigen Lösungspartner, der Instrumente für interne wie Kundenprozesse liefert und zu Digitalisierungsfragen berät. Als Instrument ist vorrangig und hauptsächlich eine E-Government orientierte Fachsoftware notwendig. Die Leistung beinhaltet die Lieferung einer E-Government-orientierten Softwarelösung für die Bereiche Jugend- und Soziales, die sukzessive Fortentwicklung (Innovationsplan) und Lieferung weiterer zur Digitalisierungsstrategie passender Instrumente und deren Integration. Näher Informationen sind der Anlage 1 zum Teilnahmewettbewerb zu entnehmen. Weitere Leistungen sind die erforderlichen Dienstleistungen zur Implementierung der gelieferten Instrumente, dem Support für die gelieferten Instrumente sowie die Beratung zur Fortentwicklung unserer bereichsspezifischen Digitalisierungsstrategie. Als Auftragnehmer bringen Sie die Innovationsfähigkeit ihres Unternehmens und ihrer angebotenen Lösungen mit. Weiterführende Informationen und die vollständigen Leistungsunterlagen werden im anschließenden Verhandlungsverfahren bei entsprechender Bieterauswahl zur Verfügung gestellt.