141233-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Elektrische Lampen und Leuchten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neue Nationalgalerie – Ersteinrichtung – Akzentbeleuchtung EG – Scheinwerfer – Vergabe 2540/2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 2540/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Nationalgalerie – Ersteinrichtung (NNG Erst)
Akzentbeleuchtung EG – Scheinwerfer – VE 61010_95
Seit Anfang 2016 setzt das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung (BBR) die Neue Nationalgalerie in Berlin im Auftrag der Stiftung Preußischer Kulturbesitz von Grund auf instand.
Der Leistungsbereich ‚Scheinwerfer‘ ist Teil des Projektbereichs der Ersteinrichtung der Neuen Nationalgalerie.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Inhalt der Beschaffung sind Scheinwerfer inkl Zubehör zur Ausleuchtung von Wechselausstellungen in der Neuen Nationalgalerie
Zusammenfassende Mengenangaben u. a.:
— ca. 100 St. LED Ausstellungsscheinwerfer,
— ca. 20 Fresnell Adapter und Torblenden,
— ca. 30 Blendenschiebereinheiten, Linsentubi, Snoot als Sonderanfertigungen und Wash Diffuser,
— ca. 80 Zoom Linsentubi und Wash Diffuser,
— ca. 100 St Befestigungsschellen, Netzwerk und Steuerungszubehör.
Aussage zu Produktbindung:
Die für diese Bereiche ausgeschriebenen Scheinwerfer sind in mehreren Abstimmungsrunden bemustert, bewertet und ausgewählt worden, um, in Abstimmung mit den Restauratoren und Kuratoren, eine optimale Ausleuchtung der Kunstwerke unter den besonderen Anforderungen des denkmalgeschützten Hauses zu gewährleisten und präzise in die Gestaltung und das Corporate Design des Hauses eingepasst werden zu können.
Im Rahmen der vorgeschalteten Bemusterungsverfahren wurde daher folgendes Fabrikat ausgewählt:
Schweinwerfersystem: Electronic Theatre Controls (ETC), Source Four LED Tungsten HD (Series 2)
Ausführungsbeginn: Februar 2021
Ausführungsende: Mai 2021.