141235-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – vergA_Wohnhof Zolling_PS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelvergA_Wohnhof Zolling_PS
Beschreibung2020 entstand durch einen Zusammenschluss aus Gemeinderäten und Bürgern aus Zolling, dem Arbeitskreis "Seniorenwohnen" in Zusammenarbeit mit dem Landratsamt Freising und dem dortigen Sozialplaner, eine erste Gemeindeumfrage unter den Zollinger Senioren zu alternativen Wohnformen in Zolling. Die 1.500 Bürgerinnen und Bürger über 55 Jahren (Bayer. Stat. Jahrbuch 2019) äußerten unter anderem den Wunsch, "den Lebensabend in der Heimat zu verbringen" Daraus resultierte die Idee der Errichtung eines möglichen Wohnhofes. . Nach Erkenntnisgewinnung aus anderen Wohnprojekten wie Kirchanschöring oder Niederwinkling, soll in Zolling entsprechend den aktuellen energetischen Vorschriften und nach heutigen ergonomischen Standards für seniorengerechtes Bauen, im Ortskern von Zolling ein Wohnhof mit Tagespflegeeinrichtung entstehen. . Die Gemeinde benötigt für den Bau des Wohnhofs unterstützende Leistungen von einen Projektsteuerer, Architekten, Fachplaner und dergleichen. Eine Grobkostenprognose sieht die Kosten für die KG300+400 bei 10,0 Mio. EUR bzw. die Kosten der KG 200-700 bei 14,0 Mio. EUR netto (bzw. 16,75 Mio. EUR brutto). Die Projektlaufzeit wird auf ca. 36 bis 48 Monate geschätzt, genauere Überlegungen gibt es hier noch nicht. . Im Rahmen des Verfahrens werden die Projektsteuerungsleistungen nach HAV-KOM stufenweise vergeben. Es werden außerdem Besondere Leistungen vergeben. Die Maßnahme soll zügig vorangebracht werden. Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Maßnahme wird nur unter der aufschiebenden Bedingung einer gesicherten Finanzierung durchgeführt.
Interne Kennung2403
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001