2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de programmation immobilière et d’accompagnement du maître d’ouvrage pour la sélection du maitre d’œuvre et du suivi des premières étapes des études de conception dans le cadre du projet dit « IMPACT » visant à la relocalisation des activités et de personnels de Rueil-Malmaison vers le campus urbain de Saclay.
Beschreibung: Mission de programmation immobilière et d’accompagnement du maître d’ouvrage pour la sélection du maitre d’œuvre et du suivi des premières étapes des études de conception dans le cadre du projet dit « IMPACT » visant à la relocalisation des activités et de personnels de Rueil-Malmaison vers le campus urbain de Saclay.
Interne Kennung: 2026-0015-BAT-RUE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72243000 Programmierung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Mission d’assistance à maitrise d’ouvrage pour la programmation immobilière, la passation et le suivi d’un contrat de maitrise d’œuvre dans le cadre du projet IMPACT d’IFPEN
Beschreibung: Mission de programmation immobilière et d’accompagnement du maître d’ouvrage pour la sélection du maitre d’œuvre et du suivi des premières étapes des études de conception dans le cadre du projet dit « IMPACT » visant à la relocalisation des activités et de personnels de Rueil-Malmaison vers le campus urbain de Saclay. le préprogramme réalisé en amont est annexé au CCTP, le titulaire doit en prendre connaissance et réaliser une actualisation des données selon le cadre méthodologique défini à l’article 3.2.1 du CCTP. Les grands axes de la mission confiée sont les suivants : - L’élaboration du programme détaillé de l’opération, traduisant les exigences architecturales, fonctionnelles, techniques, énergétiques et environnementales, économiques et d’exploitation-maintenance ; - L’accompagnement renforcé à la procédure labélisation du projet et l’élaboration de l’étude socio-économique ; - L’assistance à la maîtrise d’ouvrage pour la passation du marché de maîtrise d’œuvre, dans le cadre d’un concours tel que prévu aux articles L2125-1 et suivants du code de la commande publique ; - L’assistance à la maîtrise d’ouvrage en phase de conception pour le suivi des études APS/APD.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: IFPEN se réserve la possibilité de recours ultérieur au marché sans publicité ni mise en concurrence préalables pour la réalisation de prestations similaires au sens de l’article R. 2122-7 du code de la commande publique au cas où ces prestations seraient nécessaires au bon fonctionnement du marché compte tenu des évolutions du périmètre et de la nature des activités. Dans ces conditions, il sera possible de négocier les conditions techniques et tarifaires des nouvelles prestations qu’il s’agit de confier au titulaire