14134-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistung im Regelbetrieb und bei der Erweiterung der ZDI (Zentrale Datenaustausch Infrastruktur)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-4340500044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber schreibt Unterstützungsleistungen im Regelbetrieb und bei der Erweiterung der ZDI aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die digitale Transformation in der Landesverwaltung wurde eine neue technische Infrastruktur als Grundlage für Zentrale Fachverfahren sowie entsprechende IT Services bereitgestellt und ist im Geschäftsbereich IT-Betrieb verortet. Einer diese zentralen IT-Services ist die zentrale Plattform für den Datenaustausch ZDI. Diese ermöglichte zum einen den Datenaustausch zwischen Netzwerkbereich mit unterschiedlichen Schutzbedarf Einstufungen. Zum anderen ermöglichst sie als Intermediär den Datentransport zu Fachverfahren innerhalb und außerhalb von IT.NRW.
Die ZDI (Zentrale Datenaustausch Infrastruktur) ist im Land Nordrhein-Westfalen als Basiskomponente der Gesamtarchitektur der Standard für den Datenaustausch zwischen Portalen und Fachverfahren sowie für die Anbindung externer Verfahren an bei IT.NRW betriebenen Systeme und Verfahren.
Das Projektportfolio der Zentralen Datenaustausch Infrastruktur umfasst sowohl Konzeptions- und IT-Entwicklungs- sowie Wartungs- und Betriebsprojekte. Auftraggeber für die Projekte sind IT.NRW interne Fachabteilungen als auch Ministerien.