141350-2025 - Ergebnis
Schweiz – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Leachables Studien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Leachables Studien
Beschreibung: Der Bereich Entwicklung und Produktion der Armeeapotheke stellt Infusionslösungen her. Das Material der Infusionsflaschen ist Kunststoff. Die Armeeapotheke, als Hersteller dieser Arzneimittel in Kunststoffflaschen, muss nachweisen können, dass über die ganze Produktlaufzeit der Inhalt (das Arzneimittel) keine schädlichen Stoffe aus dem Kunststoff herauslöst. Für diesen Nachweis dienen die Leachables Studien. Der Nachweis durch Leachables Studien ist eine Verpflichtung gegenüber der Heilmittelbehörde und dient der Patientensicherheit. Nach den abgeschlossenen Vorstudien «Extractables Study» und «Leachables-Check» sind nun die Leachables Studien durch ein Labor durchzuführen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens