141367-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BIM Planung Neubau EÜ am alten Markt, Alexanderkirche, Marbach, Lph 1-4 übertragen, Lph 6-7 optional
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planung Neubau EÜ am alten Markt, Alexanderkirche, Marbach, Lph 1-4 übertragen, Lph 6-7 optional
BeschreibungAuf der Strecke 4931 zwischen Backnang und Ludwigsburg sind in 71672 Marbach zwei Eisenüberführungen, EÜ 1412: km 14,069 und EÜ 1413: km 14,090, technisch abgängig und müssen erneuert werden. Geplant ist eine Zusammenführung beider EÜs als eine Eisenbahnüberführung, sowohl auf der Strecke 4931 als auch der Strecke 4932. Die Strecke 4931 ist elektrifiziert und wird eingleisig betrieben. Die Strecke 4932 dient als Durchrutschweg eines Ausfahrsignales, zudem sind Rangierfahrten und das Abstellen von Fahrzeugen möglich. Die Strecke 4932 ist nicht elektrifiziert. Der IBN-Termin ist für 08/2032 geplant. Gemäß der betrieblichen Aufgabenstellung sind mehrere Planungsvarianten zu untersuchen und in einem BIM-Schichtmodel abzubilden. Eine Variante davon ist die Erneuerung der EÜs als eine zweigleisig-dimensionierte Eisenbahnüberführung. Eine weitere zu untersuchende Variante ist die Erneuerung zu einer EÜ jeweils eingleisig dimensioniert auf den Strecken 4931 und 4932. Diese Maßnahme erfordert einen Planfeststellung gemäß §18 AEG. Derzeit befindet sich das Projekt in der Grundlagenermittlung. Eine Baugrunderkundung wird 04/2026 erfolgen. Die Vermessungsdaten liegen bereits vor.
Interne Kennung26FEI84981
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Ingenieurbauwerke, optional Leistungsphasen 6+7 - Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, optional Leistungsphase 6 - Objektplanung Verkehrsanlagen, optional Leistungsphasen 6+7 - Fachplanung technische Streckenausrüstung (LST), optional Leistungsphasen 6+7 - Fachplanung technische Streckenausrüstung (OLA), optional Leistungsphasen 6+7