141427-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Dresden: Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Versorgungsanlage für flüssiges Natrium
Referenznummer der Bekanntmachung: EUVV1605
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Versorgungsanlage für flüssiges Natrium.
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Für das Forschungsprojekt Dresdyn soll eine Versorgungsanlage für flüssiges Natrium geliefert werden. Die Leistung umfasst die Projektierung, Fertigung, die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer Anlage zur Versorgung und Verteilung von flüssigem Natrium unter Inertgasatmosphäre mit Argon, Qualitätssicherung nach DIN EN 1090, Rohrleitungen aus Edelstahl 1.4571 in einem Versuchsgebäude des HZDR. Die Oberflächen sind zu beizen und zu passivieren.
Die Leistung umfasst des weiteren die Strömungsberechnung, die Statikberechnung von Tragkonstruktionen, Qualitätssicherung und Integration in das Gebäude. Sämtliche Planungen sind mit dem Auftraggeber HZDR abzustimmen. Die beheizbaren Lagertanks für das Natrium und die zugehörigen Schaltschränke werden durch das HZDR beigestellt. Zudem ist eine Wartung für die ersten 2 Jahre nach Abnahme zu berücksichtigen.