141512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet – Ersatzbeschaffung von RSA-Token-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbeschaffung von RSA-Token-Lizenzen
BeschreibungDie RSA-Token werden im Unternehmen zur Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA) einge-setzt, um den Zugriff auf kritische Systeme wie z.B. Palo Alto GlobalProtect (VPN) und Firewalls abzusichern. Insgesamt sind 3.145 Token im Einsatz, davon 1.293 RSA Hard-ware-Token und 1.567 SMS-Token (RBA/ODA).
Interne Kennung2025009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48200000 Softwarepaket für Vernetzung, Internet und Intranet
5. Los
LosLOT-0001