141559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – E94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE4.71 Mediengrid Labortechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE4.71 Mediengrid Labortechnik
BeschreibungE94.1 OIC - Neubau Optical Imaging Center/VE4.71 Mediengrid Labortechnik
Interne KennungEK-Bau-2024-0055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39180000 Labormöbel, 39181000 Labortische, 35113300 Sicherheitsvorrichtungen, 44115810 Vorhangschienen und Vorhänge, 44161110 Gasverteilungsnetz, 44162000 Rohrleitungssysteme, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 45214610 Bau von Laborgebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Max-Delbrück-Centrum für Molekulare Medizin in der Helmholtz-Gemeinschaft (MDC) plant auf dem Grundstück Robert-Rössle-Straße 10 in 13125 Berlin-Buch als Erweiterung des Wissenschafts- und Forschungscampus in Berlin-Buch den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für Mikroskopie. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Gewerk: VE 4.71 Laboreinrichtung mit Mediengridsystem Gebäudedaten/Lage/Maßangaben: Der Neubau Opitcal-Imaging Center (OIC) ist ein Forschungsgebäude mit 3 Vollgeschossen und einem Staffelgeschoss, sowie einem Untergeschoss. Das Gebäude erhält eine Metall- und Glasfassade. Die Flächdachflächen werden mit einer extensiven Begrünung ausgeführt. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen monolithischen Baukörper, hergestellt aus Stahlbetondecken, -stützen und -wänden. Das Baufeld befindet sich auf einem Grundstück des Campus Berlin-Buch im Nordosten Berlins. Berlin-Buch ist Teil des Verwaltungsbezirkes Berlin-Pankow. Der Campus liegt nördlich des Berliner Ringes (A10, Abfahrt: Berlin-Weißensee) und der A114 (Abfahrt: Bucher Str.). Gebäudeabmessungen LxBxH: 39,13 m x 29,53 m x 18,25 m KGF (Konstruktions-Grundfläche): 644,91 m² NGF (Netto-Grundfläche): 4.725,56 m² BGF (Brutto-Grundfläche): 5.793,07 m² BRI (Brutto-Rauminhalt): 23.221,81 m³ Grundstücksgröße Flur 78: ca. 126.000 m² Größe Sondergebiet "Wissenschaft und Forschung" ca. 20.000 m² Leistungsumfang: Die Laborflächen umfasst in den Geschossen EG und 1. OG Mikroskopien sowie Nasslabore und Zellkulturlabore, die die erforderlichen präparativen Vorbereitungsflächen bieten. Einige Labore werden als Hybridlabore sowohl als Mikroskopien als auch als Nasslabore vorbereitet, um im laufenden Betrieb auf die sich ändernden Bedarfe verschiedener Nutzer reagieren zu können. Das 2. Obergeschoss wird vollständig mit Nasslaboren, Zellkulturen und den entsprechenden Labornebenflächen belegt. Die Einrichtung der Labore wird modular ausgeführt, so dass sie flexibel an sich ändernde Nutzungen angepasst werden kann. Medieninstallationseinheiten werden getrennt von Tischen und Stauräumen ausgeführt. In der Laborplanung ist ein Einrichtungssystem mit folgenden Grundelementen vorgesehen: Deckengrid mit Systemwänden, Tablaranlagen und Mediensäulen, sowie konventionelle Laboreinrichtung aus Medienzellen / -kanälen und feststehenden Tischen. Weiterhin sind Abzüge und (Sicherheits-)Stauräume vorgesehen. In den Mikroskopien kommen Vorhangsysteme zur Aufteilung der einzelnen Räume nach Mikroskopie-Anlagen zur Ausführung. Zum Leistungsumfang gehören sämtliche Leistungen gem. den Positionsbeschreibungen, den beigefügten Plänen und Anlagen, entsprechend den in den Vorbemerkungen beschriebenen Qualitäten und den beschriebenen Schnittstellen. Die einzelnen Komponenten wie Abzüge, Medienzellen, Medienversorgung, Unterbauten, Schränke usw. sind in den Vorbemerkungen des Leistungsverzeichnisses in Geometrie und Material hinsichtlich ihrer Grundanforderungen beschrieben. Das Leistungsverzeichnis ist aus diesen Einzelkomponenten aufgebaut. Einzelteile wie Befestigungselemente, produktspezifische Kleinteile etc. sind in der Ausschreibung nicht explizit genannt, sind vom Bieter jedoch mit einzukalkulieren. Alle Positionen beinhalten immer das Herstellen, Liefern, Einbringen, Montieren bzw. den betriebsfertigen Einbau inkl. aller Anschlussarbeiten und inkl. der Inbetriebnahme und des Probebetriebs. Der Angebotspreis beinhaltet alle intern erforderlichen Verrohrungen und Verkabelungen. Der Auftragnehmer hat seine Einrichtungen an die bauseits vorhandenen Medien und Zuleitungen (Sanitär, Gase, Elektro, Lüftung, MSR usw.) betriebsfertig inkl. Erstprüfung nach VDE/DVGW Richtlinien, mit entsprechender Dokumentation anzuschließen. Diese Leistungen sind in die Einheitspreise mit einzukalkulieren. Es dürfen dem AG hierfür keine zusätzlichen Kosten entstehen. Die Ausführung erfolgt in drei Schritten, im Folgenden als "Bauteile" bezeichnet.
Interne KennungLOT-0000