141579-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Installation von Elektroanlagen – MP-210004 SA-CH TP UeLS-CH UTIV, Lotto 8130, installazioni elettriche
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-210004 SA-CH TP UeLS-CH UTIV, Lotto 8130, installazioni elettriche
Beschreibung: L’oggetto del presente bando riguarda le installazioni elettriche, bassa tensione e cablaggio, per il rinnovo degli attuali livelli informatici Gestione Generale (GG) e Gestione Oggetto del sistema di gestione (SGE), al fine di ottenere un nuovo sistema di gestione conforme agli standard UeLS-CH. Le attività principali del presente lotto sono l’inserimento di nuovi interruttori di protezione della linea negli armadi esistenti, posa di nuovi cavi alimentazione rete normale e corrente di emergenza, collegamenti equipotenziali per i nuovi armadi, posa di cavi di cablaggio categoria. Inoltre è prevista la fornitura di armadi elettrici vuoti per lotto terzo. Gli elementi principali del presente bando sono: a) Installazioni elettriche composte da: - nuovi interruttori protezione linea ca. 40 pz - cavi bassa tensione rete normale e emergenza ca. 3’400 m - cavi per collegamenti equipotenziali ca. 470 m - cavi comunicazione ca. 11’200 m - patch panel prese fibre E2000/prese RJ45 ca.55 pz - armadi elettrici vuoti ca 35 pz. Gli impianti esistenti rimarranno in funzione fintantoché le nuove installazioni avranno compiuto con esito positivo tutti i test previsti dal quaderno degli oneri. b) Smontaggio e smaltimento installazioni esistenti non più utilizzate. Il lavoro verrà eseguito in più fasi.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 31320000 Stromverteilerkabel, 31731000 Elektrotechnischer Bedarf, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur